Лента новостей
0

Предприниматели недовольны ограничениями по ввозу автомобилей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2015 13:00 Zakon.kz
Новые правила, касающиеся экологических норм, затронули и крупногабаритные авто. 
Ограничения по ввозу автомобилей из ЕАЭС могут помешать предпринимателям. Об этом говорят представители казахстанского бизнеса, сообщает 7 канал.

Новые правила, касающиеся экологических норм затронули и крупногабаритных авто. Против этого выступают бизнесмены занимающиеся перевозками. В Национальной палате предпринимателей рассказывают, что не все смогут позволить себе для своего дела покупать новые грузовики.

Канат МУКУШЕВ, секретарь секретариата Комитета логистики и перевозок НПП РК «Атамекен»:

- Это осложняется для перевозчиков, которые занимаются международными автомобильными перевозками, тем что у них не будет возможности приобретать автомобили Евро-4 из третьих стран, то есть тем самым казахстанские перевозчики теряют конкурентоспособность на рынке Евразийского экономического союза.

Напомню, что теперь в Казахстане нельзя поставить на учет машины без подушек безопасности, креплений детских сидений, дневных ходовых огней и антиблокировочной системы тормозов. Также обязательно, чтобы ваше авто соответствовало экологическому стандарту Евро-4. Проверить можно ли завозить железного коня по этому требованию вы моежете по таблице которую вы видите на своих экранах. Экологический класс зависит от года выпуска и страны производителя.

Серик РАХИМОВ, руководитель управления машиностроения комитета промышленности МИР РК:

- Так как технический регламент ТС распространяется на автомобили завозимые из третьих стран и автомобили производимые как в РК так и странах-членах Таможенного союза мы, логично да, почему на автомобили производимые выставляем жесткие требования, они должны обеспечить требования безопасности, а автомобили, которые к нам заходят из тех же стран членов не должны соответствовать. Это не совсем логично. Поэтому мы распространяем эти требования на все автомобили, которые будут эксплуатироваться в РК.

Асхат Ниязов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: