Лента новостей
0

Российские врачи перенимают опыт казахстанских коллег

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2015 13:19 Zakon.kz
Приезжие специалисты принимали участие уже в шести эндопротезированиях. Так они учатся новым методикам, которые разработали в Казахстане.
Достижения казахстанской медицины признали за рубежом! 12 российских врачей в НИИ Травматологии Астаны изучают опыт своих коллег в области эндопротезирования тазобедренных суставов, сообщает 7 канал.

Определить российских врачей среди присутствующих на операции в столичном НИИ Травматологии невозможно. Все в одинаковых масках и халатах. Но приезжие специалисты принимали участие уже в шести эндопротезированиях. Так они учатся новым методикам, которые разработали в Казахстане.

Александр ВАЗА, кандидат медицинских наук РФ:

- Эти технологии есть в России. Просто интересно было б подсмотреть своеобразие. Как это делают, здесь есть вещи, которые не применяются у нас.

За год по новой методике здесь оперируют до 37 человек. По словам, врачей даже на Западе продвинутая клиника на такое количество пациентов потратит не меньше 15 лет. В целом же в НИИ травматологии Астаны поставили на ноги более полутора тысяч человек. Один из них - Аскар Тайшибаев.

Аскар ТАЙШИБАЕВ, пациент:

- Уже четвертый день, уже сам могу ходить, и по лестнице спускаться, подниматься. Я сюда почти, что не смог ходить, на скором привезли меня. Скорую вызвал, и на скорой приехал сюда. Я не мог ходить даже.

Ноу-хау столичных врачей - не только методика операций, но и сами протезы. Разработали их отечественные ученые, но производить приходится в Германии.

Алексей БЕЛОКОБЫЛОВ, руководитель Республиканского центра эндопротезирования крупных суставов:

- Уверенно говорим, что результаты с использованием этого протеза однозначны с операциями, когда используется протезы мировых брендов.

Российские врачи перенимают опыт коллег казахстанских с начала этого года. Скоро они отправятся домой. В своих клиниках они намерены использовать полученные знания, но признаются, что их техническое оснащение оставляет желать лучшего.

Зифа Хабирова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: