Лента новостей
0

В США прокуратура просит семь лет тюрьмы для знавшего Царнаева студента из Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2015 14:13 Zakon.kz
"Нет никаких свидетельств того, что Кадырбаев знал о планах Царнаева или играл какую-либо роль в этом", - указали представители прокуратуры.
Представители прокуратуры просят суд в американском городе Бостон (штат Массачусетс) приговорить к семи годам тюремного заключения студента из Казахстана Диаса Кадырбаева, который ранее признал свою вину в препятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне, совершенного в апреле 2013 года. Об этом свидетельствуют опубликованные 27 мая документы суда, передает ТАСС.

"Нет никаких свидетельств того, что Кадырбаев знал о планах Царнаева осуществить взрывы на марафоне или играл какую-либо роль в этом", - указали представители прокуратуры. Вместе с тем, они подчеркнули, что молодой человек "пытался затруднить расследование теракта".

Кадырбаев был знаком с Джохаром Царнаевым, приговоренным ранее в этом месяце жюри присяжных к смертной казни за организацию теракта в Бостоне. Студент из Казахстана признал свою вину в августе 2014 года. По данным местных СМИ, таким образом, он пошел на сделку со следствием. Молодому человеку грозило тюремное заключение сроком до 25 лет, однако соглашение со стороной обвинения часто позволяет получить менее строгое наказание.

По сведениям властей США, Кадырбаев и другой студент из Казахстана Азамат Тажаяков, знавшие Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что существенно затруднило расследование теракта. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана.

Суд над Тажаяковым уже состоялся. В июле 2014 года в Бостоне жюри присяжных вынесло в отношении него обвинительный вердикт. Студент был признан виновным по двум из четырех пунктов обвинения. Оглашение приговора и Тажаякову, и Кадырбаеву было отложено.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Иван Пильщиков
Фото timeskz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: