Лента новостей
0

Как не стать жертвой домашнего насилия - советы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2016 16:33 Zakon.kz
Эксперты говорят, что каждый час на планете умирает как минимум одна женщина, ставшая жертвой домашнего насилия, а две становятся инвалидами.
В последнее время в Казахстане наблюдается печальная тенденция: увеличиваются число семейных драм, которые заканчиваются убийством и/или самоубийством. Женщины чаще становятся жертвами своих мужей, любовников или сожителей. Мужчины жестоко расправляются со своими возлюбленными в порыве ревности, гнева или в пьяном угаре.

Психологи говорят, что смертельная ссора в семье может вспыхнуть из-за чего угодно, начиная от грязной посуды и заканчивая претензиями на детей или квартиру. Часто женщины годами терпят бытовое насилие, и в итоге становятся жертвами убийства.

Напомним, недавний инцидент с известным продюсером Баян Есентаевой, на которую 10 июня напал собственный муж. С тяжелыми травмами и ножевым ранением она была доставлена в Талгарскую больницу, где ее экстренно прооперировали. В понедельник, 13 июня, уголовное дело в отношении супруга Баян Есентаевой было переквалифицировано из «причинение тяжкого вреда здоровью» в «покушение на убийство». Кроме того, Бакытбека Есентаева арестовали на два месяца. В ходе досудебного расследования установлено, что между Баян и ее мужем Бакытбеком имелись конфликты на почве семейно-бытовых отношений. По показаниям родителей Баян, ее супруг ревновал ее и подозревал в измене. В этой связи она хотела развестись с мужем, и вылетела с группой «Лашын» на съемки клипа в Грузию», — говорится в документе.
Как следует из справки, Б.Есентаева не вернулась в Казахстан в назначенный срок, в Алматы она прилетела позже, причем из Турции. «Он (Бакытбек Есентаев) ждал супругу 6 июня в аэропорту Алматы. Однако, она не прилетела (из Грузии - прим. NT). 10 июня в состоянии алкогольного опьянения Бакытбек Есентаев со своим племянником встретил Баян, которая прилетела самолетом из Турции. Подозревая ее в измене, он решил повезти Баян к ее родителям, проживающим в селе Байбулак. Во время пути между ними произошла ссора. Он попросил племянника остановить машину и выйти, оставить их наедине. В ходе ссоры он стал избивать ее, увидел в боковом кармане двери автомашины нож и ударил им в область живота. После этого, выйдя из машины, он попросил племянника отвезти ее в больницу», — приводятся в документе показания Бакытбека Есентаева в ходе допроса.
Отметим, что 42-летняя Баян Есентаева вышла замуж за Бакытбека Есентаева в 20-летнем возрасте. У супругов две дочери — Айсауле и Айару. Старшая дочь Айсауле (1996 года рождения) студентка Американского университета в Дубае, младшая учится в школе (2004 года рождения).

В прошлом году произошли несколько громких бытовых убийств: была убита известная журналистка Илона Екшембеева. Подозреваемым стал ее муж.
Далее, в мае в гримерке алматинского ТЮЗа им. Габита Мусрепова нашли тела актеров - супружеской пары Мухитдина Шынтаева и Гаухар Шариповой. По предварительным данным, был конфликт между мужем и женой, во время которого муж зарезал свою половину, а затем совершил самоубийство. Точная причина смерти будет известна только после специального расследования соответствующих государственных органов. У актеров осталось двое детей.

В Астане бывший муж напал на учительницу младших классов. Экс-супруг облил женщину бензином и поджег. Пострадавшая была доставлена в первую городскую больницу Астаны с термическими ожогами лица, шеи, груди и спины. Как выяснилось, мужчина состоит на учете в ОВД как "семейный дебошир", и неоднократно привлекался к административной ответственности.

Но вернемся к бытовому насилию, представляем вам несколько советов, собранных из разных Интернет - источников о том, как не стать его жертвой и что делать, если в семье разгорелся конфликт и начинается рукоприкладство?

Прежде всего, необходимо предусмотреть все нюансы своего поведения в критической ситуации, ведь она может случиться в любой момент:

1.Если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру. Соберите и держите в одном месте самые необходимые вещи и документы. В случае же, если Вы не можете выйти из квартиры, необходимо запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию.
2. Попросите соседей, которым Вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из Вашей квартиры крики. И не бойтесь звать на помощь. Если Вам удалось попасть на лестничную площадку, то звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападающего, а у Вас будут свидетели.
3. До наступления критической ситуации обратитесь в центр помощи, где вам смогут помочь компетентные специалисты – психологи, юристы, социальные работники.
4.Если имеются следы насилия, то зафиксируйте их в медицинском учреждении – это понадобится на случай суда и часто эта мера позволяет приструнить тирана.

А вот советы для молодых девушек, на что следует обратить внимание на стадии знакомства, чтобы не попасть в сети тирана:
1.Он не любит рассказывать о своем детстве.
2.Иногда тираны бывают слишком зависимы от матери, несмотря на возраст.
3.Он позволяет себе говорить о женщинах плохо. «В наши дни все девушки грязные, невоспитанные, хотят только денег. Все кроме тебя, моя милая»
4.Замечательной лакмусовой бумажкой для тирана будет вопрос: «Как закончились твои предыдущие отношения с женщиной». Вы услышите море грязи, вплоть до ее недостатков в интимной сфере.
5.Он может проявлять агрессию к животным. (Если ваш ухажер пинает собаку или кошку ногой на улице – это очень плохой знак)
6.Он пытается полностью завладеть вашим временем и вниманием и телом.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: