Лента новостей
0

Парламент Казахстана принял закон о миротворческой деятельности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2015 17:38 Zakon.kz
Законом  раскрываются основные понятия, определяются принципы, цели и задачи миротворческой деятельности.
Депутаты сената парламента Казахстана принял закон "О миротворческой деятельности", передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Основной целью закона является урегулирование общественных отношений, связанных с участием национального контингента РК в операциях (миссиях) по поддержанию мира и безопасности, в соответствии с принятыми республикой Казахстан международными обязательствами.

Также устанавливаются компетенции президента Казахстана, правительства РК, министерства обороны и других государственных органов в области миротворческой деятельности.

Вместе с тем, в статье 10 закона регламентирован порядок принятия решения об участии национального контингента РК в миротворческой операции. Решение об использовании Вооруженных сил РК для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимается в соответствии с подпунктом 5) статьи 53 Конституции РК.

Решение об участии гражданского персонала национального контингента РК в миротворческой операции принимается правительством РК.

Основаниями для завершения участия национального контингента в миротворческой операции являются: окончание миротворческой операции, окончание срока участия РК в миротворческой операции, досрочный отзыв и экстренная эвакуация национального контингента, а также иные основания, оговоренные международным договором, ратифицированным РК.

Кроме того национальный контингент проходит обучение и подготовку к миротворческой операции в соответствии с правилами подготовки к миротворческой операции, утвержденными правительством.

Финансирование миротворческой деятельности РК будет осуществляться за счет средств предусмотренных на содержание государственных органов (организаций); выделяемых Организацией Объединенных Наций, иными международными организациями, а также государствами-партнерами для финансирования миротворческой операции; резерва правительства РК.

Фото © ИА Новости-Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: