Лента новостей
0

За размещение скриншотов переписки в соцсетях могут посадить

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2015 19:05 Zakon.kz
В УК РК есть статья, предполагающая наказание за незаконное нарушение тайны переписки, телефонных разговоров и т.д.
Незаконное нарушение тайны переписки есть уголовно наказуемое действие. 

Об этом пользователям соцсетей на своей странице в Facebook напомнил юрист Михаил Кленчин.

"Последнее время интересный тренд наблюдаю в соцсетях – выкладывать на обозрение, шутки ради или расправы для, скриншоты переписки (из лички, почты, SMS или WhatsApp). Так вот, независимо от того, с какой целью это сделано, только лишь за выложенный скриншот, по статье 148 УК РК дают до двух лет лишения свободы. А если похвастаться, что доступ был получен благодаря шпионским умениям или бодрым связям в спецслужбах, то будет вторая часть той же статьи – до пяти лет", - отметил Михаил Кленчин.

И, действительно, если заглянуть в Уголовный кодекс РК, там есть статья 148 - Нарушение тайны переписки,  телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Согласно части первой этой статьи, незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений физических лиц наказывается штрафом в размере до 2 тыс МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Часть 2 ст.148 - То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо путем незаконного доступа к электронным информационным ресурсам, информационной системе или незаконного перехвата информации, передаваемой по информационно-коммуникационной сети. В этом случае грозит наказание: лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

Далее юрист отметил, что "по части 1 - статья частно-публичного обвинения, потерпевший может заявить. По части 2 - публичное обвинение, правоохранительные органы привлекают вне зависимости от подачи жалобы потерпевшим". 

И здесь у пользователей Facebook возник ряд вопросов, из ответов на которые также можно почерпнуть важную информацию, которая в будущем убережет многих от неприятностей. 

Например, уголовная ответственность будет грозить, даже если в выложенном скриншоте переписки вы "затрете" данные вашего собеседника.

Или. Если второй человек в вашей переписке дал разрешение на придание ей публичности, тогда это действие уже не будет незаконным. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: