Лента новостей
0

Cинтетические наркотики в Алматы реализуют через почту

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 00:52 Фото: zakon.kz
За два года были изъяты и уничтожены порядка девяти килограммов психотропных веществ на сумму более 350 тысяч долларов.
В последнее время в Казахстане участились случаи свободной продажи синтетических наркотиков. Так, в конце мая 2015 года прокуратурой города Алматы было изъято и уничтожено 30 килограммов психотропных веществ на общую сумму более миллиона долларов, пишет Today.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Сотрудники прокуратуры города Алматы, начиная с 2013 по 2015 годы, производили выемку почтовых отправлений с содержимым психотропными веществами. Так, за эти годы были изъяты и уничтожены порядка девяти килограммов психотропных веществ на сумму более 350 тысяч долларов.

В 2015 году за несколько месяцев были изъяты более 30 килограммов психотропных веществ, которые уничтожены 27 мая 2015 года. Порядка 300 тысяч доз синтетических наркотив, общая стоимость которых была оценена более чем в миллион долларов.

Было установлено, что данные психотропные синтетические вещества были завезены из Китая под видом моющих средств.

Вместе с тем, представленные на исследование вещества, экспертами признаны как синтетические наркотики ("спайс", "рекреационный наркотик", "дизайнерский клубный наркотик", "легалка", "скорость", "микс" и т.д.), которые не входят в список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, контролируемых в Республике Казахстан.

Также, согласно проведенным исследованиям, изъятые вещества вызывают стимулирующее, депрессивное или галлюциногенное воздействие, представляют опасность для здоровья человека. Вред, наносимый здоровью этими аналогами наркотиков, многократно превышает вред от воздействия кокаина и амфетаминов.

"В настоящее время решается вопрос о включении синтетических психотропных веществ в список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, контролируемых в Республике Казахстан, для привлечения к уголовной ответственности лиц, занимающихся сбытом данных веществ", - говорится в сообщении.

Фото today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: