Лента новостей
0

В Кызылординской области обсудили вопросы тарифной политики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 15:06 Zakon.kz
В Кызылординской области были отработаны вопросы финансирования работ по реконструкции коммунальных предприятий Кызылорды.
В Кызылорде состоялось «кустовое» совещание «Новые механизмы тарифообразования в рамках реализуемых с ЕБРР пилотных проектов и переход на долгосрочные тарифы. Механизм утверждения и анализа инвестиционных программ», сообщает пресс-служба акима региона.

В работе совещания, которое проходило под председательством заместителя акима области Нуржана Алибаева, приняли участие руководители Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК, представители Европейского банка реконструкции и развития, делегации Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и нашей областей. 

Как известно, Глава государства поставил перед государственными и местными исполнительными органами задачу активного привлечения инвестиций международных финансовых институтов. В Кызылординской области были отработаны вопросы финансирования работ по реконструкции коммунальных предприятий Кызылорды, сообщил заместитель акима области Нуржан Алибаев. Ее результатом стало подписание в декабре 2014 года в Лондоне кредитных договоров по реализации важных инфраструктурных проектов для развития Кызылорды. Согласно кредитным договорам, которые были поддержаны Правительством РК, запланирована реконструкция тепловых и электрических сетей, системы водоснабжения и водоотведения. 

В этой связи назрела необходимость обсуждения вопросов по совершенствованию тарифной политики и системы регулирования естественных монополий в республике. Ряд поправок, внесенных в законодательство, учитывают реальное положение дел в коммунальной сфере и направлены на то, чтобы устранить имеющиеся недостатки. К примеру, убыточность субъектов естественных монополий, обеспечивающих население теплом, водой, электроэнергией, а также жалобы потребителей на качество оказываемых услуг. 

Упрощенная деятельность субъекта, обязательное вложение прибыли в развитие и предоставление качественных коммунальных услуг – такова, по мнению председателя   Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Серика Жумангарина, прогнозируемая ситуация в коммунальной сфере, взаимоотношения услугодателя и потребителя. 

Для субъекта естественных монополий важной с точки зрения развития и прибыльности является предоставление возможности распоряжаться половиной недоиспользованной части затрат, заложенных в тариф, возникшей в результате экономии в связи с применением новых технологий и снижением нормативных технических потерь. Если же другую половину сэкономленных средств направлять на расширение и обновление производственных активов, это положительно скажется на качестве оказываемых услуг. 

Заместитель председателя Комитета Азамат Майтиев рассказал о новых механизмах утверждения и анализа инвестиционных программ. С рекомендациями и планом реализации пилотных проектов выступил представитель Европейского банка реконструкции и развития Олег Глинский. В ходе совещания также были обсуждены вопросы реализации программы развития регионов до 2020 года в части теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, бюджетной программы  и другие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: