Лента новостей
0

Таксопаркам Петропавловска не нравится мобильная альтернатива такси

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 17:25 Zakon.kz
Руководителям таксомоторных парков было предложено написать коллективное письмо.
В Департаменте внутренних дел Северо-Казахстанской области прошла встреча руководства полиции с владельцами ломбардов и таксомоторных парков, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Кроме руководства ДВД в мероприятии приняли участие сотрудники УВД Петропавловска, Управлений криминальной, административной полиции, технической службы ДВД, заместитель акима Петропавловска Кайрола Галеев и руководитель сектора пассажирского транспорта Дулат Шарапиденов.

Открыл встречу начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов. Он подчеркнул, что подобные встречи очень важны как для полицейских, так и для представителей таксопарков и ломбардов. Главная задача органов внутренних дел в данном случае – обеспечить предельную прозрачность своей работы и тем самым наладить тесный контакт с общественностью в деле охраны порядка и борьбы с криминалом.

Стартовала рабочая встреча с приятного момента: приказом начальника ДВД СКО за активное содействие в обеспечении охраны общественного порядка и борьбы с преступностью благодарственными письмами были поощрены сотрудники такси «Апельсин» Евгений Беломытцев, Максим Мартовицкий, Егор Эпов. Во многом благодаря грамотным действиям именно этих работников по горячим следам был задержан обвиняемый в убийстве девушки-таксистки, произошедшем весной этого года на окраине Петропавловска.

В ходе основной части встречи с подробными докладами выступили заместитель начальника Управления криминальной полиции подполковник полиции Петр Климов и заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Сайлаубек Мусин. Было заострено внимание на необходимости более тесного сотрудничества полиции с работниками ломбардов по раскрытию имущественных преступлений. Также был озвучен потенциал таксистов в содействии с сотрудникам полиции в раскрытии преступлений и правонарушений. В завершении встречи было решено проработать вопрос в оперативном обмене между полицейскими и сотрудниками ломбардов информацией о похищенных вещах по средствам электронной почты.

В свою очередь представители таксомоторных парков сообщили о том, что в последнее время среди населения наблюдается рост популярности приложения для смартфонов «inDriver». Приложение представляет собой альтернативу классическому понятию такси, суть которого заключается в том, что с помощью него водители сами борются за клиентов и только клиенты выбирают с кем им ехать в итоге. По словам директора такси «Империал» Наиля Абраева, такая альтернатива опасна тем, что пассажирские перевозки могут осуществлять совершенно случайные люди, что подвергает риску безопасность пассажиров. Кроме того, такая деятельность абсолютно бесконтрольна, как со стороны правоохранительных, так и со стороны фискальных органов. Первый заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Думан Таев и заместитель акима Петропавловска Кайрола Галеев сошлись во мнении, что в данном вопросе необходимо основательно разобраться и приложить все усилия в его положительном решении. 

Завершилась рабочая встреча подписанием меморандума о взаимном сотрудничестве.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: