Лента новостей
0

Более 3 млн. казахстанцев пострадали во время голода 1930 годов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 18:12 Zakon.kz
Также он отметил причины, по которым произошли эти трагические события.
Об этом в ходе научно-практической конференции на тему «Репрессии и голод в Казахстане в 1930-е годы: истоки и предпосылки» заявил доктор философских наук, профессор, академик Национальной академии наук РК Гарифолла Есим, передает МИА Казинформ.

«Сегодняшняя конференция посвящена трагической истории Казахстана и проблеме голода. Голод - это неописуемая трагедия народа. Я не хочу винить конкретных людей в этом деле, я виню систему, коммунистический режим. Именно коммунистический режим бездумно, без учета региональных особенностей, провел беспощадную политику,  в результате которой пострадало свыше 3 млн. местного населения. Эта боль никуда не уходит, поэтому нам надо об этом говорить и донести объективные знания. Самое главное, чтобы подобные трагедии впредь не случались», - подчеркнул Гарифолла Есим.

«3 млн. казахстанцев пострадало от голода и это - без учета роста населения, историки уже подвели такую цифру. Беспощадный и сплошной голод был и, причем в мирное время. Иначе как геноцидом казахского народа это не назовешь. Это случилось системно. В 1928 году произошла конфискация баев, они были организаторами производства, на современном языке это бизнесмены, работодатели, затем около 60 тысяч было расстреляно, в основном интеллигенции. Таким образом, народ остался без главы, без руководителей и попечителей. Ни чем не оправданная политика большевиков привела к такой ужасающей катастрофе», - завершил Гарифолла Есим.

Отметим, что научно-практическая конференция посвящена Дню памяти жертв политических репрессий и голода. В ее работе принимают участие депутаты Парламента РК, представители НПО, творческой интеллигенции, молодежных организаций и этнокультурных объединений.

Евгений Федотов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: