Лента новостей
0

Как сесть на шпагат или 7 упражнений от фитнес-тренера

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 19:47 Zakon.kz
Упражнения от фитнесс-инструктора Гульмиры Кусаиновой.

Шпагат повышает подвижность таза, улучшается кровообращение, работа органов малого таза и брюшной полости. Помимо этого шпагат вытягивает позвоночник и стимулирует работу кишечника. Легко ли сесть на шпагат? По мнению экспертов это не составляет большого труда. Учитывайте противопоказания – а это тяжелые травмы и заболевания позвоночника, острые воспаления суставов или поясничного отдела.

- Перед «стрейчингом» не забудьте подготовить мышцы, - советует Гульмира. - Разминка может состоять из пятиминутного бега на месте и 20-30 приседаний. Приседания должны выполняться правильно, с вытянутыми руками и прямой  спиной. Чтобы не нагружать колени во время приседаний, они не должны заходить за носок.

Упражнение 1

Встаньте прямо, расставьте ноги шире плеч. Руки заведите за спину и опускайте вместе с туловищем вниз. При выполнении упражнения не забывайте равномерно дышать. Задержитесь в этом положении на 20 секунд, затем медленно вернитесь в исходное положение.

Упражнение 2

Сядьте на гимнастический коврик, расставив ноги на ширине плеч. Носки натяните на себя. Почувствуйте растяжение подколенных сухожилий. Согните одну ногу в колене и подтяните к внутренней части бедра. Вытянув руки перед собой, тянитесь к носку прямой ноги. Здесь растягивается поясничный отдел спины.  Повторите то же самое с другой ногой.


Упражнение 3

Исходное положение - сидя с максимально широко разведенными ногами. Носки на себя. Руки ставим перед собой и тянемся к полу животом, грудью и в последнюю очередь головой. Растягиваемся на выдохе, до ощущения легкой боли.

Упражнение 4

Исходное положение - стоя с широко расставленными ногами, стопы параллельны друг-другу. Корпус опускаем в низ. Делаем полуприседы, при этом колени не заходят за носок, таз стараемся отводить как можно дальше, сохраняя спину прямой. Растягиваем подколенные и тазобедренные суставы.

Упражнение 5

Исходное положение - стоя с широко расставленными ногами, стопы поставьте параллельно. Опустите руки  на линию перед стопой и выполните боковой выпад. На выдохе сгибайте левую ногу и выпрямляйте правую, на вдохе поднимайтесь. Повторите то же в другую строну.


Упражнение 6

Расставьте ноги максимально широко.  Наклонитесь вперед и держите спину параллельно полу, опираясь сначала на вытянутые руки, затем на  локти. На несколько секунд напрягите мышцы ног, затем расслабьте.

Упражнение 7

Сделайте выпад вперед одной ногой, оставьте ее согнутой в колене с опорой на полную стопу. Тянитесь грудной клеткой к полу, следя за ее параллельным положением по отношению к поверхности пола. Постепенно выпрямляйте согнутую в коленном суставе ногу. Повторите то же самое с другой ногой.


Чтобы избежать травм и быстро добиться желаемого результата упражнение стоит выполнять под руководством квалифицированного тренера-инструктора. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: