Лента новостей
0

Иран может заключить соглашение о сотрудничестве со странами ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 23:44 Zakon.kz
Соглашение о торгово-экономическом взаимодействии с Ираном позволит членам союза получить выход на рынки и доступ к важнейшим транзитным маршрутам Среднего Востока.
Из предложенной повестки дня на заседании Совета глав Правительств СНГ, премьер-министр Армении, Абраамян Овик, выделил проекты, направленные на международную деятельность ЕАЭС в 2015 год. Речь идет о подходах к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами на среднесрочную перспективу, передает корреспондент Zakon.kz.

«Исследования целесообразности заключения перспективы преференциального торгового соглашения с Ираном представляется актуальным. Это позволит членам союза получить выход на рынки и доступ к важнейшим транзитным маршрутам среднего востока. Естественно, что целесообразность заключения такого соглашения определяется возможностью достижения договоренностей направленных на расширение областей торгово-экономического сотрудничества, а также урегулированием вопросов международных санкций, введенных по линии ООН, - заявил в своей речи Абраамян Овик. - Хочу подтвердить готовность Армении организовать такую встречу по линии ЕАЭС-Иран. Думаю, что тот опыт по вопросам торгово-экономического взаимодействия с Ираном, который Армения как единственная в ЕАЭС страна, имеющая с Ираном сухопутную границу, накопила за последнюю четверть века будет также полезна нашим партнерам»

Говоря о сотрудничестве с Ираном, премьер-министр обратил внимание на тему совместного продвижения и реализацию проектов логистической связки ЕАЭС через территорию Армении с Ираном и другими странами залива.

«Это может предоставить новые возможности по диверсификации транспортных возможностей, обеспечить более либеральные условия для взаимодействия ЕАЭС с партнерами, в том числе и с Вьетнамом».

В ходе своей речи Абраамян Овик подтвердил готовность Армении к активному взаимодействию со странами для выхода на проекты в сроки обозначенные главами государств. А также готовность к последовательной реализации как этих, так и других достигнутых в рамках ЕАЭС договоренностей.

Татьяна Ковалева
Фото с сайта panorama.am
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: