Лента новостей
0

Около 100 школьников Алматы приняли участие в слете ЮИД на "Медеу"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 23:47 Zakon.kz
В 42-м по счету городском слете ЮИД приняли участие 7 команд из 7 районов города (названные лучшими командами ЮИД из школ своего района). 
Традиционный городской слет Юных Инспекторов Движения, прошедший на высокогорном катке «Медеу», собрал порядка 100 школьников Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на УАП ДВД города.

Целью этого мероприятия является активизация профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, популяризация деятельности отрядов ЮИД среди учащихся школ города Алматы, привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме дорожных происшествий с участием детей.

«Пропаганда и агитация дорожного движения среди учащихся общеобразовательных учебных заведений и дошкольных учреждений является одной из актуальных направлений в профилактической деятельности нашего подразделения. К данной работе помимо государственных учреждений мы стараемся как можно больше привлечь гражданское население, т.е. само общество, как активный рычаг воздействия для формирования культурного и законопослушного поведения всех участников дорожного движения, это - общественные и неправительственные организации, объединения, знаменитые личности и другие. Следует отметить их весомый вклад в деле пропаганды и обеспечения безопасности дорожного движения", - ознакомил с ходом проведения слета ЮИД заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

Конкурсы прошли по 8 номинациям: "Строевой смотр", "Знатоки ПДД", "Конкурс велосипедистов", "Агитбригада", "Лучшая песня про ЮИД", "Юный регулировщик", "Юный санитар", "Турнир эрудитов". Судейский состав подобран из числа ярких представителей и мастеров своей профессии, например, в состязании под названием «Юный санитар» ребенок продемонстрировал жюри навыки оказания пострадавшему первой медицинской помощи. А «Турнир эрудитов» помог определить среди детей лучших знатоков правил дорожного движения», творческий конкурс агитбригад и музыкальный конкурс на лучшую песню про ЮИД оценивали популярные певцы отечественной эстрады, музыканты, конкурс юных велосипедистов - заслуженные мастера спорта, санитаров - профессиональные врачи, компетентные представители органов здравоохранения и т.д.

Также в конкурсе «Юный регулировщик» школьники выполняли все требования под строгим контролем инспектора дорожно-патрульной полиции. Они показали наилучшие достойные показатели. Это введено для того, чтобы объективность жюри не вызывала никаких сомнений.

Мероприятие стартовало с торжественной церемонии открытия, официальной части выноса Государственного Флага РК, возложения цветов, парада ЮИДевцев и построения. А финишировал слет концертной программой с участием известных исполнителей казахстанской эстрады и самых маленьких членов отрядов ЮИД.

В административной полиции отметили, что в этом году слет Юных инспекторов дорожного движения посвящен памяти Халық Қаһарманы Газиза Байтасова, героически погибшего в борьбе с преступностью. На примере яркого представителя казахстанской полиции подрастающее поколение знает цену отваге, чести и преданности Родине.

«Особая роль в обеспечении порядка и безопасности дорожного движения принадлежит учителям. В пределах своей компетенции они должны организовывать воспитательную работу. Сегодня мы видим, что была проделана большая работа преподавательским составом. Следует отметить, что в некоторых школах профилактические работы среди начальных классов проводят старшеклассники, что было отображено в их заранее подготовленных плакатах и стендах. Правила дорожного движения являются важным средством регулирования в сфере дорожного движения, воспитания его участников в духе дисциплины, ответственности и внимательности. Неукоснительное выполнение всех Правил создает предпосылки четкого и безопасного движения транспортных средств и пешеходов по улицам и на дорогах города. И в очередной раз в состязании победил сильнейший!»,- отметил полковник Мураталиев.

По итогам слета Юных инспекторов дорожного движения лучшей была признана команда школы №60 Бостандыкского района Алматы, которой было присуждено гран-при. 1-е место заняли учащиеся 169-ой общеобразовательной школы Алатауского района, 2-е место команда школы №129 Жетысуского района, а 3-е почетное место между собой поделили учащиеся 106-й школы Турксибского района и школы №159, представлявшей Медеуский район мегаполиса. Отметим, что команда-победитель будет представлять Алматы на 15-м межгосударственном слете юных инспекторов дорожного движения, который состоится с 10 по 19 июля в городе Костанай.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: