Лента новостей
0

В Караганде рассмотрели 14 проектов по программе «Дорожная карта бизнеса-2020»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2015 00:56 Zakon.kz
Проекты реализуются в сферах производства металлоизделий, АПК, грузовых перевозок и техобслуживания транспорта, строительства, организации досуга и развлечений, производства хлебобулочных изделий. 
В миллиард тенге оцениваются проекты, предлагаемые к реализации в рамках государственных программ в Карагандинской области. Об этом стало известно в ходе заседания Координационного совета по реализации государственной программы ИИР с участием акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова.

Всего на заседании было рассмотрено 14 проектов в рамках программы «ДКБ-2020», по одному проекту для включения в Карту индустриализации и для реализации  на территории специальной экономической зоны. Проекты реализуются в сферах производства металлоизделий, АПК, грузовых перевозок и техобслуживания транспорта, строительства, организации досуга и развлечений, производства хлебобулочных изделий. 

Эффектом от реализации заявленных проектов станет сохранение более 600 имеющихся и создание 153 новых рабочих мест. При этом на 1 тенге субсидий, вложенных в поддержку предпринимательства, придется по 7 тенге налоговых поступлений в бюджет.

По первому направлению «Поддержка новых бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» совет одобрил 5 проектов в моногородах и 3 проекта в сельских районах области.

Так, из сельских регионов получили поддержку ТОО «Агрофирма Курма» с проектами «Приобретение оборудования для птичников» и «Приобретение биогазовой установки» и ТОО «ПКФ Медео» с проектом «Модернизация свинофермы». 

В настоящее время производственная мощность ТОО «Агрофирма Курма» Абайского района составляет 11 млн. яиц в год, численность работников - 143 человека.  Приобретение нового оборудования позволит повысить качество и увеличить объем продукции почти на 5 млн. штук яиц в год, при этом будет создано дополнительно 50 новых рабочих мест. Приобретение новой биогазовой установки позволит сделать производство безотходным и решить проблему экологической утилизации отходов, снизить затраты на отопление и электроэнергию. 
Модернизация свинофермы в селе Доскей Бухар-Жырауского района обеспечит ТОО «ПКФ Медео» рост поголовья с 12400 до 13500 голов скота. При этом планируется снизить себестоимость в среднем на 10%, что в конечном итоге приведет к росту объема выпускаемой продукции примерно на 20%, а также окажет благоприятное влияние на внутренний рынок сельскохозяйственной продукции, так как удовлетворит спрос на качественное мясо свинины. 

В целом, с начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в Карагандинской области поддержали 678 проектов на общую сумму 91,5 млрд. тенге, что позволило сохранить почти 44 тысячи имеющихся и создать более 14,5 тысяч новых рабочих мест, отметили в пресс-службе акимата Карагандинской области. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: