Лента новостей
0

В Таразе осудили пятерых мужчин за попытку организовать взрыв на рынке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2015 02:35 Zakon.kz
За два летних месяца 2014 года правоохранительными органами было возбуждено 3 уголовных дела по факту лжетерроризма.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области сегодня огласили приговор по уголовному делу в отношении пятерых обвиняемых, оставивших начиненную взрывчаткой машину на рынке «Ауыл-Береке», сообщает МИА Казинформ в пресс-службе суда.

Напомним, за два летних месяца 2014 года правоохранительными органами было возбуждено 3 уголовных дела по факту лжетерроризма о якобы заложенных взрывных устройствах на универсальном оптово-продовольственном рынке «Ауыл-береке».

Также расследовалось уголовное дело по факту обнаружения 30 августа на этом рынке автомашины с находившимися в ней бутылками с бензином и газовыми баллончиками. В случае взрыва могли быть человеческие жертвы и существенный материальный ущерб.

По данному уголовному делу проведено 8 судебных заседаний, допрошено пятеро подсудимых, 20 свидетелей и представителей потерпевших.

Подсудимые предстали перед судом по обвинению в совершении преступлений по нескольким статьям УК РК. 

Так, Сабыржан Жунискадыров обвинялся по ст. 233-2 ч.1,2 (создание группы для совершения преступлений, преследующих террористические цели), 233 ч.1 (совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей), 28 ч.1 - ст. 242 (заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма) УК РК. Жаксылык Оспанкулов - по ст. 233-2 (участие в деятельности террористической группы), ч.2 233 ч.1, 28 ч.5 - ст. 242 УК РК. 

Также в участии в деятельности террористической группы, совершении взрыва, поджога и заведомо ложном сообщении о готовящемся акте терроризма обвинялись Ержан Шахбатыров, Мурат Кожабаев, Утегенов Н. 

В ходе судебных разбирательств и в последнем слове подсудимые частично признали свою вину. Они утверждали, что их действия были совершены с единственной целью - ослабить деятельность рынка «Ауыл-Береке» и привлечь покупателей на новый Центральный рынок.

При этом подсудимые отрицали умысел на совершение террористических действий и утверждали, что они не состоят в организованной группировке.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам не усмотрел в действиях обвиняемых состава более тяжкого преступления. Как пояснил проводивший процесс судья, действия обвиняемых были направлены лишь на нарушение общественного порядка. В связи с этим судья переквалифицировал действия подсудимых со ст.ст. 233-2, 233 ч.1, 2 (создание террористической группы, совершение взрыва) на ст. 257 ч. 3 УК РК (хулиганство). Суд также установил вину подсудимых по ст. 242 УК РК (заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма).

По 4 года 8 месяцев лишения свободы получили С. Жунискадыров и Ж. Оспанкулов. Е. Шахбатыров проведет в заключении 4 года 6 месяцев. На 4 года 3 месяца лишатся свободы М. Кожабаев и Н. Утегенов. Всем осужденным предстоит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор еще не вступил в законную силу, уточнили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: