Лента новостей
0

В Кызылординской области начато строительство завода по переработке 7 тыс тонн мяса в год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2015 02:46 Zakon.kz
Налаживание системы переработки мяса для Кызылординской области особенно актуально.
В Кызылординской области начата реализация нескольких проектов сферы переработки аграрной продукции. Планируется наладить выпуск крахмала, соков, мясопродуктов и томатной пасты, передает корреспондент BNews.kz.

«В Жанакорганском районе начато строительство завода по переработке 7 тыс тонн мяса в год, - рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, знакомясь с работой предприятия по производству комбикормов. - Начаты реализация проекта по выращиванию на 15 тыс гектарах кукурузы и томатов по технологии капельного орошения и строительство заводов по выпуску крахмала и томатной пасты, сока».

Налаживание системы переработки мяса для Кызылординской области особенно актуально, так как регион недавно вышел из буферной зоны по некоторым заболеваниям животных и может экспортировать любую мясную продукцию. В последнее время в регионе, благодаря программам «Агробизнес-2020», «Сыбага», «Алтын асык», «Кулан», а также комплексу ветеринарных мер заметно выросло поголовье всех видов скота.

«Например, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поголовье КРС выросло на 3,9%, мелкого рогатого – на 5,5%, лошадей – на 8% и верблюдов – на 7,5%, - поделился цифрами Кушербаев. - Наша область занимает первое место по реализации программы «Сыбага» в стране. Впрочем, и по другим программам, предусматривающим развитие скотоводства, мы на передовых позициях».

Вместе с тем в Приаралье есть еще большие возможности развития животноводства, и их надо рационально использовать. Из 11 млн га пастбищных угодий 6,7 млн га в области - орошаемые. На сегодня из них используется лишь 1,6 млн га, в связи с чем становится актуален вопрос использования отгонного животноводства.
Марьяна Касимова
фото: BNews.kz 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: