0

В чемпионате страны по футболу среди команд премьер-лиги сыгран 14-й тур

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2015 03:05 Zakon.kz
В минувшем туре чемпионата Казахстана по футболу среди клубов премьер-лиги встречались соседи по турнирной таблице.
По итогам очередного тура премьер-лиги ФК «Актобе» упрочил свое лидерство. Теперь, команда Владимира Газзавева опережает ближайших преследователей из Астаны и Атырау на 6 очков. Разрыв между шестой и седьмой командами увеличился на пять пунктов.

ФК «АСТАНА» - ФК «АТЫРАУ» - 0:0

В Астана встречались 2-я и 4-я команды чемпионата. Столичный клуб подошел к этому матчу на кураже, после крупной гостевой победы в прошлом туре над «Шахтером», и горел желанием повторить победный успех. Подопечные Владимира Никитенко особо не надеялись на викторию, но сумели увезти в Атырау одно очко. Благодаря тому, что сумели «связать» атакующую линию хозяев и выше всяких похвал сыграл кипер гостей Жасур Нарзикулов. Астанчане имели преимущество, создали множество опасных моментов, но фарт был на стороне «Атырау». Нулевая ничья. Ждем матча «Ордабасы» с «Актобе», которые начинали на час позднее.

«ОРДАБАСЫ» (Шымкент) – ФК «АКТОБЕ» - 0:1 (0:0)
Гол: Жалмукан, 49 (0:1)

Зная результат встречи в Астане оба клуба, тем не менее, не стали осторожничать, в надежде на ничью. С первых минут завязалась борьба за преимущество в середине поля. Наскоки хозяев, гости пресекали основательными действиями в обороне. Выжидательная тактика «Актобе» принесла свои плоды на 49-й минуте, когда шымкентцы, увлекшись атакой, пропустили выпад актюбинцев. Дидар Жалмукан вышел один на один с Сергеем Бойченко и обыграл голкипера «Ордабасы». Основательно закрывшись, команда Владимира Газзаева сохранила победный счет.

«ТОБОЛ» (Костанай) – «ИРТЫШ» (Павлодар) – 1:0 (1:0)
Гол: Калу Уче, 31 – пенальти (1:0)

Задачей обеих команд является покидание опасной зоны вылета. Костанайцам, которым после досадного поражение от «Окжетпеса», отступать было некуда, удалось на время обезопасить себя. Помог голкипер «Иртыша» Жавид Лория, нарушивший правила в своей штрафной площади. Пенальти реализовал Калу Уче. Вдобавок ко всему, на 30-й минуте в составе гостей был удален Пиралы Алиев, и уже ни о какой сатисфакции речи не шло. Костанайцы уверенно довели дело до победы.

«КАЙСАР» (Кызылорда) – «ШАХТЕР» (Караганда) – 2:0 (1:0)
Голы: Струков, 34 (1:0), Юнузович, 57 (2:0)

Два аутсайдера. Один из них хочет реабилитации, а другой, похоже, смирился со своей участью. Несмотря на относительное равенство предыдущих встреч между этими клубами: (37 игр -13-7-17. Разность мячей 27:46), на сегодня характер и игровые возможности команд сильно разнятся. В отчетной встрече «Кайсар» был сильнее, точнее и заслуженно набрал полноценные три очка. Очень важных, позволивших кызылординцам оторваться от «Шахтера» на десять очков.

«ЖЕТЫСУ» (Талдыкорган) – «ОКЖЕТПЕС» (Кокшетау) – 0:1 (0:1)
Гол: Роткович, 27 (0:1)

Под стать «Шахтеру» талдыкорганский «Жетысу». Очередное домашнее поражение поставило команду Азовского, да и его самого в затруднительное положение. Дефицит мастеровитых игроков, травмы ведущих полузащитников Дениса Родионова и Рината Хайруллина, отсутствие финансов для усиления летом, делает команду одной из потенциальных на вылет в первую лигу. Если, «пальму первенства» не перехватит «Шахтер». Осенью нас ожидает битва «гигантов». А Владимир Муханов и его «Окжетпес» гнут свою линию, мало-помалу укрепляя позиции в шестерке.

«КАЙРАТ» (Алматы) – ФК «ТАРАЗ» - 2:0 (0:0)
Гол: Гоу, 73 (1:0), Гоу, 89 (2:0)

Алматинцы, с трудом, но сломили сопротивление гостей. Снова палочкой-выручалочкой Владимира Вайсса стал Жерар Гоу, отметившийся дублем. Теперь, на его лицевом счету 14 голов. Только за 17 минут до окончания матча «Тараз» позволил распечатать свои ворота, а капитулировал незадолго до финального свистка. Поражение отдалило гостей от заветной «шестерки», но не все так печально, как у аутсайдеров. А «Кайрат» снова включился в борьбу за промежуточные призовые места