Лента новостей
0

Ирландия поддерживает кандидатуру РК в непостоянные члены СБ ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2015 03:23 Zakon.kz
Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях.
Специальный посланник Президента Республики Казахстан - секретарь комитета Сената парламента РК по международным отношениям, обороне и безопасности Бырганым Айтимова посетила с рабочим визитом Ирландию, передает BNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Сената парламента РК, основной целью визита стало продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., а также обсуждение состояния и перспектив двустороннего сотрудничества между странами.

В рамках программы визита Б.Айтимова встретилась с председателем Сената парламента Ирландии Пэдди Берком, которому вручила Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева, адресованное Главе Ирландии М.Хиггинсу о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, а также о поддержке кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 гг.

Со своей стороны П.Берк выразил благодарность за предоставленное Послание и отметил существенные достижения Казахстана за период своей независимости, как во внутриполитической сфере, так и во внешней политике.

Во время встречи стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях, отметили совпадение подходов по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, подчеркнули необходимость активизации торгового и инвестиционного сотрудничества с учетом имеющегося потенциала обеих стран.

На встрече с председателем объединенного комитета по международным делам и торговле парламента Ирландии П.Брином была отмечена важность налаживания межпарламентского диалога, в том числе по линии парламентских групп дружбы, которые являются важными инструментами для развития взаимного партнерства.

В ходе встречи с политическим директором МИД Ирландии Б.Робинсоном и директором по вопросам ООН К.Келли были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в рамках ООН, а также стороны «сверили часы» по международной повестке дня ГА ООН.

В целом, в ходе проведенных встреч, ирландская сторона была ознакомлена с текущей социально-экономической ситуацией в Казахстане, основными положениями Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол - Путь в будущее» и стратегии «Казахстан-2050», а также с инвестиционными возможностями современного Казахстана и приглашена на участие в «ЭКСПО-2017» в г.Астане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: