Лента новостей
0

Десять человек утонули в ЗКО за неделю

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2015 06:04 Zakon.kz
И спасатели уже готовятся к худшему.
Больше 10 человек утонули в Западно-Казахстанской области всего за неделю, сообщает КТК. И спасатели уже готовятся к худшему: в выходные в регионе обещают жару до 43! Все службы перешли на усиленный режим. Но уследить за всеми стихийными пляжами просто невозможно.

Дежурная смена начинается с полудня. Как раз в разгар жары, когда всех тянет освежиться. Патрулировать отправляемся реку Чаган. Именно на ее берегах сейчас больше всего народу. В городе практически нет муниципальных пляжей, поэтому уральцы купаются всюду, где могут спуститься к воде: среди коряг, под обрывами. Места опасные, но не выгонять же! Остается предупреждать.

- Сейчас у нас в основном пляжей нет. Также здесь много коряг, вы не знаете, что за место здесь, какое дно. Так что возьмите, почитайте!

Жара в регион пришла очень резко. Температура с 10-15 градусов буквально за день поднялась выше 30. Но этого недостаточно.

За неделю 35-градусной жары вода успела немного прогреться лишь сверху. Однако на глубине ее температура составляет всего около 9 градусов. В такой холодной воде ноги моментально сводит судорогой. Это часто и становится причиной утопления.

За последние семь дней в области утонули 11 человек, 7 из которых дети! Рассказываем о трагедии школьникам, которые сразу после экзаменов пришли на речку. В ответ вздыхают, но менять свои планы не собираются.

- Ну, никаких таких действий мы не делаем, чтобы ухудшить свою жизнь, чтоб утонуть. Просто зайти, окунуться и выйти. Вода теплая, хорошая.

Спасатели тщательно осматривают берега. Приглядываются, как ведут себя отдыхающие. На днях вот так же наткнулись на взрослого мужчину, который залез в воду, а подняться на берег по крутому обрыву никак не мог. Причина проста – алкоголь в сильную жару вызывает нарушение кровообращения.

Виктор Телятов, заместитель руководителя водно-спасательной службы ДЧС ЗКО:
- В основном это купание наших граждан в нетрезвом виде. Они не рассчитывают свои силы, заплывают далеко, назад сил не хватает, они не могут вернуться. И происходят несчастные случаи.

С сегодняшнего дня спасатели перешли на усиленный режим. На патрулирование рек и популярных диких пляжей отправляют дополнительные силы. На регион надвигается жара до 43 градусов. А это значит, тысячи уральцев уже завтра отправятся к воде, и вероятность новых смертельных случаев возрастает. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: