Лента новостей
0

Слабая правоохранительная система не позволяет вводить в РК кастрацию для педофилов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2015 12:29 Zakon.kz
Юрист не исключает, что полицейские в целях раскрываемости могут подставлять невиновных по этой статье. 
Слабая правоохранительная система не позволяет вводить в Казахстане кастрацию для педофилов. При этом Конституция не запрещает принять такой закон.

Об этом в интервью телеканалу «Астана» заявил юрист Сергей Уткин.

По его мнению, в случае введения принудительной кастрации педофилов, «последуют ошибки» со стороны следственных органов. Юрист не исключает, что полицейские в целях раскрываемости могут подставлять невиновных по этой статье. С нынешним уровнем следствия и суда говорить о применении кастрации к насильникам еще рано, - отмечает Уткин.

В Конституции нет нормы, что нельзя, например, делать кастрацию педофилам. Нет такой нормы. Значит Конституция противоречить не будет. Почему цивилизованное общество оно, как правило, против смертной казни. Потому что возможны ошибки. Потому что с уровнем нашего следствия и суда, можно ли человека тупо подставить с этим делом. Можно ли на него навешать страшное. Вот такая ситуация случилась, и мы его на смерть убьем, лишим жизни его. А потом через 5 лет выяснится, что все это было подстава. А назад человека уже не вернуть, не исправить. Самое страшное вот это.

Сергей Уткин прокомментировал и примирение сторон при изнасиловании. Юрист считает, такой институт должен быть в Казахстане, даже по тяжким статьям.

Примирения сторон - это нормальный институт, абсолютно нормальный. То есть, если потерпевшая сторона хочет примириться, почему нужно лишать ее такой возможности. Нельзя лишать. На мой взгляд, нельзя. Должна быть возможность примирения, даже в этом случае.

Ерлан Сисенов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: