Лента новостей
0

Аким Акмолинской области поручил аграриям своевременно посеять зерновые культуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2015 03:33 Zakon.kz
Кулагин обратил внимание на вопросы своевременного проведения весенне-полевых работ, поручив завершить их не позднее 5-6 июня.
Аким Акмолинской области Сергей Кулагин посетил Атбасарский, Жаксынский, Есильский и Жаркайынский районы, встретился с акимами сельских округов и сельхозтоваропроизводителями, сообщает МИА Казинформ.

Во время встреч, проходивших в полях, С.Кулагин обратил внимание на вопросы своевременного проведения весенне-полевых работ, поручив завершить их не позднее 5-6 июня. Аким посоветовал аграриям эффективно использовать ясные дни, работать в две смены. Посев зерновых он рекомендовал вести в соответствии с рекомендациями Казахского НПЦ зернового хозяйства им.А.И.Бараева.

Фермеры выразили благодарность за государственную поддержку. Все хозяйства обеспечены удешевленными горюче-смазочными материалами и семенами.

Только в Атбасарском районе планируется засеять зерновыми 120 тысяч гектаров. Кроме того, будут сеять многолетние травы, масличные, картофель и овощи.

Как сообщил руководитель районного отдела сельского хозяйства Канат Ибраев, на сегодня весенне-полевые работы выполнены на 32 процента. Всего в посевной кампании участвует 857 единиц техники, в том числе 97 посевных комплексов.

В Жаркайынском районе из запланированных 552 тысяч гектаров засеяно около половины.

В этом году в Акмолинской области планируется засеять 4,7 миллиона гектаров. В том числе, более 4 миллионов гектаров - злаковыми и зернобобовыми культурами, 268 тысяч гектаров - масличными.

Автор: Мейрамбек Байгарин
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: