Лента новостей
0

На полигоне Комитета по ЧС МВД РК стартовали учения спасательных подразделений стран ОДКБ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2015 05:46 Фото: zakon.kz
Согласно замыслу учения, оперативным группам были представлены сведения о произошедшем в 45 км от Алматы землетрясении.
Сегодня на базовом полигоне в сфере подготовки спасательных подразделений ОДКБ «Скальный город - Астана» стартовали совместные учения государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по теме: «Оперативное реагирование уполномоченных органов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций государств-членов ОДКБ на разрушительное землетрясение в Средней Азии», сообщает МИА Казинформ.

В учении задействованы спасательные подразделения Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана. 

На прошедшем в первый день этапе главной задачей участников было приведение в готовность и развертывание оперативных групп и спасательных подразделений  государств-членов ОДКБ, сообщается на сайте ЧС МВД РК.

Согласно замыслу учения, оперативным группам были представлены сведения о произошедшем в 45 км юго-западнее города Алматы землетрясении с эпицентром в верховье реки Каскелен. 

В зоне бедствия оказались города Алматы, Талгар, Каскелен и Капшагай, пострадало более 200 тысяч человек, города остались без электричества и питьевой воды, в некоторых районах вышли из строя системы телефонной и сотовой связи, получили повреждения различной тяжести автодорожные мосты, образовались очаги химического заражения. Толчки землетрясения спровоцировали сход селевых потоков в предгорьях.  Взлетно-посадочная полоса Алматинского аэропорта получила повреждения.

На помощь казахстанским спасателям прибыли силы и средства международного сообщества. Оперативным группам были поставлены задачи на выполнение аварийно-спасательных и других неотложных работ и выдвижение спасательных подразделений в зону бедствия.

Первый этап закончился объявлением оперативной паузы. Завтра учения будут продолжены практическими мероприятиями.

Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: