Лента новостей
0

Делегация Казахстана приняла участие в 71-й сессии ЭСКАТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2015 06:46 Zakon.kz
Участники были ознакомлены с масштабной работой, проводимой в нашей стране в соответствии с Новой экономической политикой «Нұрлы жол».
Казахстанская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел РК Е. Ашикбаевым приняла участие в 71-й сессии Экономической и Социальной комиссии ООН для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО) в штаб-квартире Комиссии в г.Бангкоке. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

Нынешняя сессия посвящена теме «Баланс трех аспектов устойчивого развития: от интеграции к реализации», и предусматривает необходимость интеграции и реализации следующих трех аспектов устойчивого развития: непрерывного экономического развития, охраны окружающей среды и социальной защиты и равенства для всех.

Е. Ашикбаев в своем выступлении ознакомил делегатов о начале работы в Казахстане по осуществлению Пяти институциональных реформ, предложенных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, направленных на обеспечение экономических программ и предоставление государственных услуг, индустриализацию и диверсификацию экономического роста, развитие нации единого будущего и создание транспарентного, либерального и подотчетного государства на основе верховенства закона.

Кроме того, участники были ознакомлены с масштабной работой, проводимой в нашей стране в соответствии с Новой экономической политикой «Нұрлы жол», нацеленной на развитие отраслевых инфраструктур: транспортно­-логистической, индустриальной, энергетической, социальной, инфраструктуры ЖКХ и сети водо- и теплоснабжения, укрепление жилищной инфраструктуры.

По инициативе казахстанской делегации в рамках сессии была принята резолюция «Укрепление сотрудничества в области устойчивого управления водными ресурсами в Азиатско-Тихоокеанском регионе», сообщили в пресс-службе МИД РК.

Сессия Комиссии проводится на фоне подведения итогов выполнения странами-членами ООН Целей развития тысячелетия, а также в преддверии Саммита «Пост-2015» в сентябре 2015 года.

В рамках участия в прошедшем мероприятии казахстанская делегация провела двусторонние встречи с руководством ряда островных  государств Тихоокеанского региона для обсуждения дальнейших перспектив наращивания сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе.

ЭСКАТО - крупнейшая региональная комиссия ООН, занимающаяся вопросами содействия социально-экономическому прогрессу стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Казахстан стал членом ЭСКАТО 31 июля 1992 года.

С июня 2011 года в Алматы функционирует Субрегиональное отделение ЭСКАТО для Северной и Центральной Азии.

Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: