Лента новостей
0

Мой дед Сулейменов Дюсембай был призван на фронт в России вместе со своим братом Шошаном

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2015 23:41 Zakon.kz
Вдвоем они воевали в составе сибирских дивизий, участвовали в битве за Москву.
Мой дедушка Сулейменов Дюсембай родился 10 апреля 1905 года в небольшом казахском селе Мужикбай Чановского района Новосибирской области. 

На фронт был призван вместе со своим братом Шошаном 1893 года рождения. Вдвоем они воевали в составе сибирских дивизий, участвовали в битве за Москву. В 1942 году дед был тяжело ранен, лежал в Подольском военном госпитале, потом его привезла домой молоденькая санитарка. 

Однако через несколько месяцев он снова ушел на фронт, снова был ранен и комиссован Чистоозерским РВК 16 июня 1943 глда как инвалид первой группы. Его брат погиб в Чехословакии и похоронен там. Дедушка не любил вспоминать о войне, говорил только, что людей не жалели. 

Еще рассказывал, что иногда приходилось голодать, так как  часто выдавали свиную тушенку, а солдаты-мусульмане ее не ели. 

В 1945 году они с бабушкой переехали в Павлодарскую область, деда назначили председателем сельсовета. В то время в Казахстан сослали репрессированных греков, чеченцев, немцев. Дедушка много помогал их семьям, к нам домой они часто приходили, чтобы посоветоваться с ним, попросить о помощи или просто порадоваться вместе. У деда было много друзей-фронтовиков, их всех сейчас нет в живых. Но их всегда будут помнить, и благодарить за жизнь и за то, что они сделали для нас.

Раушан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: