Лента новостей
0

Казахстан и США созданы друг для друга - посол США в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2015 20:29 Zakon.kz
Мы хотим улучшения инвестиционного климата в Казахстане, и уже договорились о привлечении американского бизнеса и инвестиций в вашу страну - Д. Крол.
Казахстан и США – созданы друг для друга. Такое заявление сегодня, на открытии первого казахстано-американского бизнес форума сделал посол Соединенных штатов Америки в Казахстане, Джордж Крол. Также, он отметил важность развития дипломатических отношений между странами, передает корреспондент Zakon.kz

По словам Крола, у Казахстана и США есть определенное стратегическое партнерство затрагивающее не только политические интересы государств и разработки в энергетической сфере, но и взаимодействие в экономике. Более того, представитель «свободной страны» пообещал помочь в привлечении международных инвестиций.

«Мы продолжим работать над продвижением реформ для привлечения большего количества иностранных инвестиций в Казахстан. Мы хотим улучшения инвестиционного климата в республике. И буквально на прошлой неделе, мы с премьер-министром Казахстана договорились о привлечении американского бизнеса и инвестиций в вашу страну».

На бизнес-форуме представлена 21 американская компания, с технологиями и, как выразился Джордж Крол, «возможностями для помощи в достижении очень амбициозных целей и задач Казахстана», имея ввиду реформы, озвученные президентом Назарбаевым. А свой интерес к Казахстану, посол объяснил возможностями страны и ее местоположением на карте мира.

«Посмотрите на карту – Казахстан 9-я по величине страна в мире. Это стратегическая локация между западом и востоком, югом и севером. Также это огромная страна с потенциалом в секторе нефти и газа, минеральных ресурсов, сельского хозяйства. А потому у Казахстана есть все возможности для того, чтобы стать лидером не только в регионе, но и стать одной из развитых экономик всего мира».

Посол Америки, конечно же обозначил положительные моменты сотрудничества стран для Казахстана. Похвастался, так сказать. «У нас самая большая и влиятельная экономика в мире, и не только в вопросе инвестиций. Мы ведущая научная, техническая, образовательная, и ноу-хау страна. И мы можем стать партнерами с Казахстаном, и для Казахстана. Мы сделаны друг для друга. И поэтому мы взяли на себя обязательство углубить это стратегическое партнерство и увеличить наше экономическое и бизнес взаимодействие».

Напомним, посол США, Джордж Крол прибыл в Казахстан в феврале этого года из Узбекистана. Там он запомнился различными акциями – уборкой поймы реки Чирчик, защитой центрально-азиатских термитов, и скандалом. В своем поздравительном письме к народу Узбекистана, Крол назвал ВОВ «конфликтом», что собственно и возмутило общественность. По мнению, некоторых экспертов, приезд Крол в Астану означает начало стадии «активной дипломатии» для решения украинского вопроса. И возможными попытками расшатать отношения России и Казахстана, и как следствие ЕАЭС.
..
Очевидно, что Казахстан теперь входит в зону интересов США, чем и объясняется переброска опытного дипломата в республику и визит представителя Госдепа г-жи Бисуол, которая говорила с одной стороны о понимании, а с другой об обеспокоенности США позицией Астаны по крымскому вопросу. Помимо этого, США легче всего работать в Казахстане, где созданы наиболее понятные условия для инвесторов.

Татьяна Ковалева, Астана

Фото: www.matritca.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: