Лента новостей
0

В Алматы полицейские обходят владельцев травматического оружия

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2015 20:31 Фото: zakon.kz
По 4 тысячам 562 заявлениям уже приняты решения о выплате денежных вознаграждений за сданное оружие в размере 251 млн 155 тыс тенге. 
Полиция Алматы поквартирно обходит владельцев травматического и газотравматического оружия, и напоминает о проведении специальной акции по его добровольной сдаче, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Напомним, эта процедура осуществляется во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1145 «Об утверждении Правил добровольной возмездной сдаче огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия».

«В рамках его реализации в первую очередь была проведена информационная и разъяснительная работа среди населения. В частности, были подготовлены и размещены в СМИ материалы о начале и ходе акции. Кроме того, проведены сходы с гражданами и разъяснены требования данного постановления. Вместе с тем, во всех подразделениях ДВД, в местах скопления граждан: ЦОНы, аэропорт, железнодорожные и автовокзалы, рынки, развлекательные и увеселительные заведения установлены агитационные плакаты, а также стенды о проведении акции. Недавно подключили наружную рекламу: телевизионные дисплеи, установленные на центральных улицах города, также транслируют ролики и панно об условиях проведения данной акции», - сообщил начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков.

А инспекторы районных подразделений лицензионно-разрешительной системы поквартирно обходят владельцев оружия и информируют их о требованиях законодательства. 

Выкуп оружия у населения будет производиться до 1 января 2016 года. Граждане, уклонившиеся от возмездной сдачи огнестрельного бесствольного, газового оружия в указанный период, с 1 января 2016 года будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 287 УК РК.

«На сегодняшний день в результате проведенной работы от граждан поступило 5 тысяч 102 заявления о возмездной сдаче 2 тысяч 061 единиц травматического оружия и 3 тысяч 349 единиц газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия (всего 5 тысяч 410 ед.). 

"Кроме того, в рамках проводимой работы сотрудниками полиции были выявлены нарушения правил регистрации и перерегистрации гражданского оружия, в результате чего к административной ответственности привлечены 322 человека на общую сумму 1 миллион 596 тысяч тенге", - резюмировал полковник Алмасбеков.

Для справки: физическое лицо либо его представитель по доверенности должны обратиться в дежурную часть УВД по месту регистрации оружия. При этом нужно предоставить заявление о добровольной сдаче оружия, оригинал разрешения на право его хранения и ношения, копию документа, удостоверяющего личность, сведения о номере банковского счета и доверенность - в случае подачи заявления и необходимых документов представителем в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: