Лента новостей
0

В аэропорту Алматы снизили цены на самсу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2015 12:56 Zakon.kz
Цена на самсу упала с 1000 до 170 тенге.
Те, кто часто путешествуют, жалуются на дороговизну в аэропорту Алматы. Общественники даже предложили создать специальную комиссию по контролю за ценами и качеством еды, сообщает 31 канал.

Журналистов впервые собрали в здании аэропорта Алматы. Предмет разговора - цены и качество услуг в кафе и магазинах. Ни то, ни другое казахстанцев уже давно не устраивает. А такие возмущения в социальной сети уже стали привычными. Правда, одно из последних дошло до акима города. И его фотография с самсой по цене 1 тысячи тенге не оставила равнодушным. В итоге, она резко приблизилась к реальной - в 170, а руководство аэропорта сочло нужным отчитаться. Только, судя по всему, в цене упала лишь самса. А вразумительных ответов или аргументов в пользу заоблачных прайсов журналисты так и не получили.

АЛИБЕК МАЖИКЕНОВ, вице-президент по безопасности АО «МАА»:
- Производственная деятельность международного аэропорта Алматы связана с наземными операциями. Это встреча самолетов, обеспечение авиатопливом, обеспечение регистрацией. Все остальные функции, которые сегодня существуют из области предпринимательства - это уже сугубый вопрос к предпринимателям.

И дело даже не в пресловутой аренде. Ее стоимость, если верить заверениям руководства аэропорта, среднерыночная. И вроде как никаких других требований предпринимателям не выставляют.

Предприниматель:
- Руководство аэропорта действительно создало все условия, они комфортны вполне. Аренда вполне адекватная.

Себе, получается, и те, и другие комфортные условия обеспечили. Но вот только о клиентах не подумали. Это подтверждают санитарные врачи.

Представитель департамента по защите прав потребителей:
- Не соблюдаются сроки реализации, нет условий хранения и так далее. Вот такие вещи удивляют. Где вот торт, а снизу фрукты. А торт - кондитерское изделие, является особо опасной продукцией по отравлению населения.

Отравиться можно не только просроченным пирожным, но и ценами. К примеру, бутылочка "Кока-Колы" здесь стоит 700 тенге, а лимонад "Буратино" - 500. Попытка разобраться в природе таких накруток ничего не дала. Эти люди руководствуются своими никому не понятными инструкциями.

МЕРУЕРТ АБУБАКИРОВА, предприниматель:
- Вы сходите, посмотрите: то, что стоит у меня 500 тенге, наверху стоит 1300. Есть разница? Я тоже исхожу из тех цен, которые наверху. Я не могу поставить что-то, для них это тоже будет урон. Я ещё из тех европейских цен - здесь очень много иностранцев - чтобы они не говорили, что здесь дорого. Наоборот, они говорят, что у нас цены, как в Европе.

Но наверх попасть оказалось не так легко. Судя по ценам, туда вход только для избранных.

А вот с мнением о пресловутом европейском уровне блогер Улан Кошкарбаев абсолютно не согласен. Нигде за границей такого ценового беспредела он не видел. Да и, пожалуй, низкого качества услуг.

УЛАН КОШКАРБАЕВ, блогер, путешественник:
- В последний раз я был в Амстердаме, я могу живой пример привести, мы вдвоем ездили с другом. Мы заказали два больших кофе - больших! - и мы заплатили 8 евро. И такой же объем кофе в Алматы стоит в три раза дороже. То есть, там начинаются цены от 1800 тенге. И ты получаешь вот такой маленький стаканчик кофе вот за такие деньги.

Не мудрствуя лукаво, можно посчитать, какой доход в среднем за один товар получает предприниматель. К примеру, если самсу продавали по 1000 тенге при себестоимости в 30, прибыль составляет более трех тысяч процентов. Если чашка чая стоит 600 тенге, отнимем 25 за пакетик заварки плюс расходы за воду - выходит не больше 50 тенге - то маржа взлетает до одной тысячи двухсот процентов. А с поллитра колы - 700 процентов.

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:
- Аэропорт Алматы уже давно известен своими высокими ценами. И, скорее всего, здесь есть две основные причины: если есть деньги на самолет, значит, найдутся и на дорогую еду, а второе - у пассажиров все равно больше выбора нет. Поэтому эксперты считают, что здесь без административного вмешательства не обойтись.

Хорошо, если общественные комиссии решат вопрос с ценами. Но стоило бы задаться и другим: кому в карман идет эта колоссальная прибыль с самсы и шипучки?

Нургали Карабаев, Бауыржан Нарымбетов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: