Лента новостей
0

Редкие и ценные общественные награды Президента РК представлены в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2015 02:46 Zakon.kz
На выставке представлены более 200 общественных наград Главы государства.
Одни из самых редких и ценных экспонатов коллекции общественных наград Президента РК Нурсултана Назарбаева представлены на выставке «Знаки высокого признания» в Музее Первого Президента РК в Астане, передает корреспондент BNews.kz.
                                                 
На открывшейся выставке представлены более 200 общественных наград Главы государства, в числе которых: «Первая международная премия мира», премия «Инвестиционный Ангел», международная премия «Персона года». 

«Коллекция общественных наград интересна тем, что они в разное время вручались и вручаются в знак признания за вклад в развитие определенных сфер жизни. Начиная с проблем ядерной безопасности, заканчивая поддержкой людей с ограниченными возможностями. Все разнообразие общественной жизни мы сможем увидеть сквозь призму этих наград», - рассказала заместитель директора МПП РК, кандидат исторических наук Куляйша Актаева. 

Кроме того, она отметила, что сотрудниками музея два года проводилась работа по подготовке и систематизации экспонатов к выставке. А также в скором времени совместно с Фондом Первого Президента будет представлен единый каталог, который соберет все представленные экспонаты. 

По мнению специалистов, в разряде раритетов на выставке представлена золотая медаль «Манас», выпущенная ограниченным тиражом в рамках празднования 1000 лет эпоса в Кыргызстане. Из разряда особого значения и содержания представлен знак превентивной дипломатии «Восток - Запад», подаренный Главе государства в 2010 году, во время работы первого антиядерного форума в США. Экскурсоводы отмечают, что похожей по тематике наградой является орден «Святого Михаила и святого Георгия», подаренный Королевой Великобритании в качестве высокой оценки вклада Казахстана в антиядерного разоружение. Он представлен в постоянной экспозиции музея. 

Кроме этого музейные сотрудники подчеркивают, что значимыми и редкими являются знаки почетного гражданина. Глава государства является почетным гражданином целого ряда зарубежных и отечественных городов. Самым дорогим в коллекции является знак почетного гражданина города Астана.

Из спортивной сферы представлен Кубок Вэла Баркера, который в разное время получили четыре казахстанских боксера за лучшую технику ведения боя. Пятый кубок, представленный на выставке, является уникальным и неповторимым, так как он был специально изготовлен AIBA (международная федерация любительского бокса) для Президента Казахстана в качестве знака признательности за поддержку и развитие бокса. Одними из старейших наград представлены отраслевые медали и знаки Нурсултана Назарбаева - почетный железнодорожник, металлург и т.п. 

Экспозиция состоит из тематических разделов, в которых представлены награды в сфере межгосударственного сотрудничества и интеграции; государственного управления и экономики; безопасности; межнационального и межконфессионального согласия; образования, науки и здравоохранения; культуры; спорта и туризма. Кроме этого коллекция наград крайне разнообразна по составу: ордена, медали, почетные и памятные нагрудные знаки, аттестаты, свидетельства, удостоверения, дипломы, грамоты и сертификаты.



Айгерим Тукушева, фото Бауыржана Жуасбаева


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: