Лента новостей
0

В Таразе сборная Казахстана готовится к этапу Мировой лиги по волейболу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2015 17:54 Zakon.kz
Во Дворце спорта «Тараз-Арена» состоится первый турдля команд группы «Н», участниками которой являются сборные Казахстана, Венесуэлы, Египта и Испании.
С 12 по 14 июня в Таразе пройдет отборочный этап XXVI международного турнира Мировой лиги по волейболу, крупнейшего ежегодного коммерческого турнира для мужских национальных сборных, сообщает пресс-служба Федерации волейбола РК.

Во Дворце спорта «Тараз-Арена» состоится первый турдля команд группы «Н», участниками которой являются сборные Казахстана, Венесуэлы, Египта и Испании.

Мужская национальная сборная Казахстана уже прибыла на место соревнований и готовится к этапу Мировой лиги. В заявку национальный команды на матчи с Египтом, Испанией и Венесуэлой вошло 14 человек, в том числе два новичка.

По мнению главного тренера казахстанской сборной Андрея Патракова, Египет, Венесуэла и Испания являются очень сильными командами. «Испанцы по ряду причин, не обусловленных спортивными достижениями, попали в нашу группу, они выигрывали чемпионат Европы, а в последние пять лет стабильно входили в тройку лучших в Евролиге. Египет - неоднократный чемпион Африки, ведущие игроки в этой сборной играют в европейских клубах. Венесуэла, как и многие другие латиноамериканские страны, сейчас очень подтянулась. Команда играет в бразильский волейбол, тоже тяжелый соперник», - говорит А. Патраков.

Главный тренер казахстанской сборной считает, что на данный момент все национальные команды находятся не в самом оптимальном физическом и функциональном состоянии. «Сейчас лишь начало международного сезона. Очевидно, что многие сборные будут рассматривать ранние турниры, как подготовку к своим континентальным первенствам. Думаю, что наше главное преимущество в предстоящих матчах - это поддержка болельщиков и домашние стены. Мы очень серьёзно готовимся, настраиваемся и работаем», - сказал он.  

Традиционно Мировая лига является первым официальным турниром в сезоне национальных сборных. Казахстан имеет большой опыт проведения женского Гран-при, однако впервые проводит Мировую лигу и принимает в ней участие.

Ежегодно растет не только количество стран-участников, но и развитие волейбола в этих странах. В этом году в Мировой лиге выступят 32 команды (в 2014 году - 28 стран) - 8 в первом дивизионе и по 12 во втором и третьем. Деление на дивизионы зависит от положения в мировом рейтинге и текущего соотношения сил в мужском мировом волейболе. Действующим чемпионом турнира является сборная США.

В Тараз прибудут международные арбитры, представители международной федерации волейбола и зарубежных СМИ.

Международная федерация волейбола (FIVB) аккредитовала на первый этап Мировой лиги техническую делегацию Mr. Derakshandeh (Иран), судейскую делегацию Mr. T. Nishikawa (Япония) и четырёх нейтральных арбитров Mr. Laszlo Adler (Венгрия), Mr. Evgeny Makshanov (Россия), Mr. Takeshi Eshita (Япония), Mr. Essomey Mboumteke (Камерун), а также арбитра международной категории Омирзак Нуржана в качестве резервного арбитра.

Первый тур отборочного этапа Мировой лиги пройдет 12 - 14 июня в Таразе, второй - в Египте 19 - 21 июня. Финал третьей группы Мировой лиги состоится в Словакии 3-5 июля.

автор: Галина Скрипник
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: