Лента новостей
0

Глава ИСЕСКО вручил А.Мухамедиулы сертификат «Алматы – столица исламской культуры»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2015 16:29 Zakon.kz
Открытие года «Алматы – столица исламской культуры» состоялось в феврале текущего года в ходе Международной конференции, прошедшей под эгидой Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).
В Национальном музее Казахстана в рамках участия в V Съезде лидеров мировых и традиционных религий состоялась встреча министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы с Генеральным директором Исламской организации по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО) Абдель Азиз Ат-Туэйджри. Глава ИСЕСКО вручил министру культуры и спорта Казахстана сертификат «Алматы – столица исламской культуры», передает BNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе МКС РК, в ходе беседы стороны обсудили вопросы сотрудничества Казахстана в рамках ИСЕСКО, роль культуры и искусства в формировании международных политических процессов, а также обсудили вопросы культурного развития исламского мира.

Участники встречи отметили высокую значимость проведения подобных мероприятий, таких как Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

«Съезд, инициатором которого является Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, вносит огромный вклад в укрепление межкультурной, межрелигиозной и межконфессиональной солидарности обществ и государств, актуализации общечеловеческих ценностей, а также положительно сказывается на отношениях между государствами, способствуя тем самым объединению и сплочению не только исламских, но и всех стран мира», - подчеркнул гендиректор ИСЕСКО.

Кроме того, А.Мухамедиулы и А.Ат-Туэйджри выразили единое мнение, что сегодняшняя геополитическая ситуация в мире требует активизации, дальнейшего развития и углубления двустороннего и многостороннего партнерства стран в деле укрепления межнационального согласия и толерантности.

Другим поводом для встречи стала программа «Столицы исламской культуры», реализуемая странами-участницами Организации Исламской Конференции (ОИК).

Глава ИСЕСКО вручил министру культуры и спорта Казахстана сертификат «Алматы – столица исламской культуры», и поблагодарил нашу страну за теплый прием и высокий уровень организации V Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Напомним, открытие года «Алматы – столица исламской культуры» состоялось в феврале текущего года в ходе Международной конференции, прошедшей под эгидой Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

Фото: BNews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: