Лента новостей
0

Что нужно знать о чемпионке мира по тяжелой атлетике среди юниоров Надежде Ногай

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2015 17:57 Zakon.kz
В польском Вроцлаве завершилось мировое первенство по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет (6-13 июня). 

Сборная Казахстана под руководством Бахыта Ахметова отправилась на ЧМ в составе трех штангистов: Айгерим Аулбек (58 кг) – 8 место, Аят Амирбеков (85 кг) – 12 место, Надежда Ногай (свыше 75 кг). Последняя произвела фурор и с результатом 275 кг (125+150) завоевала для страны золотую медаль. Финишировавшая на втором месте тайка Дуангаксорн Чайди безнадежно отстала на 16 кг (!) – 259 кг (113+146). Третья – Йосра Дхиеб из Туниса – 251 кг (111+140).   

Кто же такая Надежда Ногай? Корреспондент sport.zakon.kz отобрал самые значимые факты из ее прошлого-настоящего и сделал следующий материал:

1. Девочка появилась на свет 20 мая 1996 года в городе Уш-Тобе (Алматинская область), однако на всех внутренних соревнованиях представляет ЮКО.

2. Является воспитанницей известного отечественного тренера Лазаря Дона, который подготовил таких титулованных тяжелоатлетов, как Владимир Седов и Сергей Филимонов. Правда, сейчас Надежда работает с Юрием Мельниковым.

3. В окончательную заявку на чемпионат мира попала в самый последний момент, ибо изначально, помимо Аулбек и Амирбекова, во Вроцлав должны были полететь Екатерина Быкова (75 кг) и Михаил Макеев (77 кг). Однако первая травмировалась, а второго убрали сами тренеры (он будет готовиться к чемпионату Азии).

4. В итоге в Польше наша героиня стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров, так как еще в 2011 году она добилась аналогичного успеха. Также Ногай является трехкратной чемпионкой мира среди юношей (2011, 2012, 2013), чемпионкой Азии среди юношей (2012), серебряной призеркой юниорского чемпионата Азии (2012), Мастером спорта Республики Казахстан и Мастером спорта международного класса.

5. Но главная заветная мечта девочки – успешно представить Казахстан на взрослых Олимпийских играх. В частности, в Рио-де-Жанейро (2016).  

Тимур БАЙКЕТАЕВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: