Лента новостей
0

Школьные обеды в РК не будут приравнены к ресторанным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2015 19:35 Zakon.kz
Сейчас в МНЭ рассматривают проблему арендаторов школьных столовых.
До конца недели в министерстве нацэкономики пообещали разрешить проблему. Сегодня в кулуарах Парламента министр Национальной экономики прокомментировал проблему, с которой могут столкнуться арендаторы школьных столовых с 1 сентября, сообщает Zakon.kz.

- Понятно, что рыночная ситуация не изменялась давным - давно. Но еще раз говорю, раньше платили только за аренду самих помещений, где готовили еду. А школьные залы, где выдавалась еда, они не включались в аренду. (…)Поэтому сейчас я дал поручение, чтобы рассмотрели возможность либо исключения, либо перемены ставок, чтобы привести в соответствие до 1го сентября. Этот вопрос после того, как вы подняли проблему, сейчас рассматриваем, думаю, до конца недели мы закончим, - заявил Ерболат Досаев, отвечая на вопросы журналистов.

Новость о том, что обед в школьных столовых с 1го сентября может подорожать в 10 раз, на минувшей неделе взбудоражила казахстанцев.

Как сообщалось ранее, согласно новым правилам передачи госимущества в имущественный наем (аренду), утвержденным приказом министра нацэкономики, стоимость арендной платы выросла с 1 МРП до 2,5 МРП в Астане и Алматы. Кроме того, к арендаторам применяются несколько коэффициентов, что увеличивает стоимость аренды.

По данным агентства КазТаг, арендаторы школьных столовых заявили, что они будут вынуждены повышать цены на продукцию, иначе случае им придется закрывать бизнес.

Так, по информации арендаторов, если раньше стоимость аренды в среднем составляла 50 тыс. тенге, то с 1 сентября будет около 500 тыс.тенге. Соответственно, повысится и стоимость обеда, которая раньше составляла около 300 тенге. По словам директора одной из алматинских школ, обед для одного ребенка будет составлять 1500-2 тыс. тенге, «как в ресторане».

Меруерт Шакенова
Фото ortcom.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: