Лента новостей
0

Мясо заболевших под Жезказганом коров хотят отправить на консервы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2015 08:00 Zakon.kz
На убой пойдут даже те животные, которые уже выздоровели.
По результатам анализов, причиной заболевания и гибели домашнего скота в поселке Каракенгир Карагандинской области стали сразу две инфекции – листериоз и пастереллез. Теперь сельчан заставляют сдать животных на переработку, передает Kazpravda.kz.

Отправить на убой планируют 236 коров. При том, что более половины животных успели поправиться. Хозяевам удалось вылечить свою скотинку. Коров снова гоняют на пастбище. Они нормально жуют траву и дают молоко. Но ветврачи считают, что это – не показатель.

"Их оставлять нельзя, – пояснил заместитель руководителя областной инспекции ветеринарного контроля и надзора Каирбек Турсунбеков. – Потому что в организме все равно остается возбудитель. Не зная диагноза, сельчане применяли широкого спектра антибиотик. Это дало свой положительный результат. Эффект был, но инфекция все равно присутствует. Согласно действующим санитарным правилам таких животных отправляют на санитарный убой. Без этого ни в коем случае нельзя. Потому что все равно очаг останется. И тогда будет у нас морока".

Турсунбеков заметил, что жителям возместят убытки: "Установлена среднерыночная стоимость за килограмм в убойном весе, она колеблется от 700 до 900 тенге. 50% от этой суммы будет выплачивать переработчик. А еще 50% – местный бюджет: из области перекинут деньги в район".

Так как в Улытауском районе нет специализированного убойного пункта, принято решение отвезти коров в Сатпаев. Забой скотины, заверил чиновник, будет произведен с соблюдением всех дезинфекционных мероприятий. "Мясо заготовят и потом заберут. Сегодня предполагаемый переработчик прилетит в Жезказган. И после этого будет четкая ясность, куда уйдет мясо", – уточнил он.

Источник заражения коров в Каракенгире так и не установлен. Известно лишь, что животные заболели, вернувшись с пастбища. Местные жители считают, что инфекцию домашний скот подхватил в степи, где до того гибла сайга.

Напомним, что весной в Костанайской, Актюбинской и Акмолинской областях был зафиксирован массовый падеж степных антилоп – сайги. По подсчетам специальной комиссии, погибли 127 тысяч особей. В течение нескольких недель Казахстан потерял почти половину численности сайгаков. Согласно официальной версии, животных поразил пастереллез. Однако независимые эксперты сомневаются в установленном диагнозе. Поскольку давно доказано, что пастереллез практически всегда присутствует в организме животных.

"Конкретно с сайгой заболевание коров мы не связываем, но и не исключаем. Потому что сайгаки тоже здесь иногда встречаются", – отметил Каирбек Турсунбеков.

Напомним, ранее в поселке Каракенгир из-за падежа домашнего скота был введен карантин.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: