Лента новостей
0

Джохара Царнаева приговорили к смертной казни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2015 12:22 Zakon.kz
Сам Царнаев извинился за свои поступок и попросил Аллаха о прощении себя и брата Тамерлана.
Джохару Царнаеву зачитали формальный вердикт, он приговорен к смертной казни за атаку на участников марафона в Бостоне в апреле 2013 года, передает РИА Новости.

"Жюри единогласно приговорило тебя к высшей мере за взрывы, убившие Мартина Ричарда и Лу Линцзы, моя обязанность, приговорить тебя к смертной казни по этим статьям", — сказал ведущий процесс судья Джордж О'Тул. В начале апреля Царнаев был признан виновным в осуществлении атаки на участников марафона в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которой погибли три человека, более 260 получили ранения. Затем 15 мая жюри присяжных приговорило его к смертной казни после 14 часов обсуждений. Жюри проголосовало в пользу высшей меры по 6 из 17 предусматривающих казнь статьям обвинения.
Обращаясь к Царнаеву, судья отметил: "когда бы не упоминалось твое имя, оно всегда будет ассоциироваться со злом, а не с учителями, которые тобой восхищались. Ты забыл о своей человечности", — приводит слова судьи журналист канала CBS.

В суде в среду выступили также родные и друзья погибших: кто-то благодарил присяжных за "правильный вердикт", кто-то призывал Царнаева к раскаянию. В общей сложности в суде выступили сегодня более 20 человек, лейтмотивом их речей стали слова о том, что атака навсегда изменила их жизнь, многие говорили об огромных финансовых потерях в связи с продолжающимся лечением. Жертвы обращались прямо к Царнаеву, который, повернувшись в их сторону, избегал прямого контакта глазами.

Сам Царнаев извинился за свои поступок и попросил Аллаха о прощении себя и брата Тамерлана.

Мария Чаплыгина
Фото AP Photo/ Jane Flavell Collins
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: