Лента новостей
0

ДНР: договор об отводе вооружений может быть подписан до конца недели

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2015 17:20 Zakon.kz
Представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что практически все необходимые материалы по соглашению уже подготовлены, остались лишь технические моменты.  
Новое соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров в Донбассе может быть подписано до конца недели, заявил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах в Минске Денис Пушилин, пишет РИА Новости

Ранее глава МИД Франции по итогам переговоров "нормандской четверки" (Россия, ФРГ, Франция, Украина) заявил, что министры приветствуют решение о проведении встречи рабочей группы по безопасности 2 июля и призывает участников до 26 июня прийти к соглашению об отводе танков и тяжелого вооружения калибром 100 миллиметров. Переговорам министров предшествовала встреча контактной группы и ее подгрупп в Минске. При этом подгруппа по безопасности не проводила встречу.
 
Представитель ЛНР Владислав Дейнего по итогам переговоров отметил, что она работает по своему графику.

"Нами подготовлены практически все необходимые материалы, сейчас остались только технические моменты… поэтому велика вероятность, что мы справимся с подписанием до конца этой недели… Для нас крайне важно закрепить документально отвод техники калибром до 100 миллиметров… Это даст нам возможность фиксировать нарушения, если такие будут. А практика показывает, что по тяжелому вооружению, свыше 100 миллиметров, нарушения есть", — цитирует Донецкое агентство новостей слова Пушилина.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: