Лента новостей
0

В Лондоне прошел крупнейший в Европе гей-парад

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2015 17:16 Zakon.kz
В этом году "Лондон-Прайд" посвящен людям, которые внесли самый весомый вклад в борьбу за права ЛГБТ в мире.
В Лондоне прошел один из крупнейших в мире и самый большой в Европе парад представителей ЛГБТ-сообщества, сообщает Русская служба ВВС.

Сам парад - это лишь часть "Лондонского прайда", разнообразные тематические мероприятия проходили в британской столице целую неделю.
Парад очень похож на карнавал. В этом году "Лондон-прайд" посвящен "героям" - людям, которые внесли весомый вклад в борьбу за права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в мире. Участников парада призывали одеваться в костюмы своих героев.

Некоторые решили изобразить и антигероев, по крайней мере, так описали свой мини-спектакль некоторые участники парада. Их платформа была выполнена в милитаристском стиле, а сами они, одетые в меховые шапки-ушанки, держали в руках советские флаги. На самой платформе отплясывал главный герой - парень в маске, похожей на российского президента.

Участники марша, которые собрались на Бейкер-стрит, двинулись в сторону Оксфорд-стрит, которую перекрыли для движения транспорта. Парад завершился на Уайтхолле около 16:30 по местному времени.

Еще больше, чем участников, на улицах собралось зрителей парада. Они выстроились вдоль улиц, по которым проходил маршрут "Лондон-прайда" и бурно встречали участников в ярких костюмах и на эффектных платформах.

В шествии принимали участие около 250 зарегистрированных групп (отдельных участников без предварительной регистрации не допускали).
Кроме самого парада, состоятся сразу три музыкальных выступления в рамках прайда.

Один из самых масштабных гей-парадов в мире проходил через сутки после судьбоносного решения Верховного суда США, который накануне узаконил гей-браки по всей стране.
Среди участников парада было много иностранцев, некоторые даже приехали в Лондон специально, чтобы принять участие в этом событии. Все они рассказывают, что счастливы быть такими, какие они есть. Некоторые называли свое участие в параде возможностью отпраздновать решение американского суда.

Несмотря на большое количество участников, на улицах Лондона было не очень много полиции. Порядок поддерживали организаторы, которые направляли и координировали колонны участников.

Не заметить приближения "Лондон-прайда" в британской столице было невозможно уже несколько дней. Большинство торговых сетей города, рестораны и другие заведения активно подтверждали свою поддержку или даже участие в параде. Большое количество участников - это представители различных коммерческих компаний.

Парад: зрители и участники
  • Темой парада заявлены герои - люди, внесшие вклад в борьбу за права сексуальных меньшинств
  • В параде принимают участие 250 групп, которые включают танцоров и музыкантов
  • Отдельные лица могут присоединиться к параду только в составе зарегистрированных групп
  • Стоимость участия в акции на Трафальгарской площади – пожертвование в размере 3 фунтов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: