Лента новостей
0

Атырауские ученые-рыбоводы выпустили на свободу белугу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2015 17:28 Zakon.kz
Транспортировку провели с соблюдением всех мер предосторожности.
Огромную рыбину переправили в Каспий по Уралу. А выловили белугу прошлой осенью, к весне этого года получили от нее 23 килограмма икры, сообщает 24.kz.

Чтобы доставить белугу к новому месту обитания, задействовали целую флотилию - большое судно и пограничный катер. Правда, задачу осложняла аномальная жара. Такое внимание к 130-килограммовой красавице вполне оправдано.

Нурлыбек Ашенов, ихтиолог морской инспекции: 
- В природе этот вид осетровых живет очень долго - до 100 лет. В отличие от лососей, погибающих после нереста, белуга может давать икру много раз, скатываясь из Урала после нереста обратно в море.

Еще лет 10-15 назад выловить в Урале рыбину в полтонны было делом обычным. Попадались даже экземпляры, вес которых превышал и тонну, а длина - 4 метра. Однако сейчас белуги на грани исчезновения. За 10 лет было выловлено всего несколько рыбин, поэтому для ученых каждый экземпляр - на вес золота. Это возможность получить потомство. В отличие от других рыб зиму она проводит в Урале, а на нерест отправляются в верховья реки в апреле. 

Выпущенная на свободу белуга уже внесла свою лепту в восстановление редкой популяции. В прудах рыбоводного завода подрастают мальки, полученные из икры этой рыбы. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: