Лента новостей
0

Электронное заполнение миграционных карт могут внедрить в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2015 06:19 Zakon.kz
При пересечении госграницы она будет автоматически распечатываться и выдаваться на руки иностранным гражданам.
Электронное заполнение миграционных карт для иностранных граждан может быть внедрено в Казахстане, сообщил начальник департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов, передает КазТАГ.

«Мы с комитетом национальной безопасности прорабатываем вопрос уже электронного заполнения миграционных карт. При пересечении государственной границы она будет автоматически распечатываться и выдаваться на руки иностранным гражданам, что в принципе упростит порядок, освободит их от необходимости вручную заполнять эти миграционные карточки», - сказал С. Саинов журналистам в понедельник.

«Освобождение от миграционных карточек уже действует с Россией, Беларусью. С Кыргызстаном и Арменией - уже после ратификации этого договора, который находится в мажилисе на рассмотрении. Автоматическое заполнение уже от комитета национальной безопасности зависит», - добавил он.

По его словам, с помощью малазийской системы, которая позволит автоматически распечатывать и ставить специальный стикер в паспорт иностранных граждан, планируется оснастить все пункты государственной границы новыми системами в виде «электронных ворот».

«Также будет упрощен (въезд - КазТАГ) для иностранных граждан. Там предусматривается стикер с определенным кодом, который будет заменять миграционную карточку, и любой сотрудник при необходимости сможет считать этот код с любого сотового телефона… И это будет предоставлять ему доступ к базе данных, и он сможет посмотреть, когда иностранец и куда заехал. Это также предусматривает оформление электронных виз для иностранцев, с кем мы ведем большую работу по упрощению визовых процедур», - сказал С. Саинов.

Жанболат Мамышев
Фото migrants.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: