Лента новостей
0

В Жамбылской области уволен руководитель областного управлении энергетики и ЖКХ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2015 07:20 Zakon.kz
Государству причинен ущерб в обшей сумме Т19,6 млн. из-за необоснованно оплаченных работ по составлению ТЭО.
Итоги служебного расследования по представлению Жамбылской областной прокуратуры в отношении руководителя областного управления энергетики и ЖКХ акимата Жамбылской области Мухтара Толеулиева рассмотрены на очередном заседании дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в Жамбылской области, сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы Жамбылской области, передает МИА Казинформ.

По представлению надзорного органа, в результате действий М. Толеулиева государству причинен ущерб в обшей сумме 19,6 млн. тенге из-за необоснованно оплаченных работ по составлению технико-экономического обоснования (ТЭО).

В нарушение требований постановления Правительства «Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки ТЭО, пояснили в облпрокуратуре, управлением энергетики и ЖКХ необоснованно заключен договор с ТОО «Астанатехстройэксперт» по разработке ТЭО на строительство автоматической газораспределительной станции в с. Акыртобе Рыскуловского района стоимостью 4,39 млн. тенге.

Кроме того, аналогично заключен договор по разработке ТЭО на проект газоснабжения 22 населенных пунктов и подводящих сетей среднего давления в Байзакском районе на сумму 15,3 млн. тенге.

Денежные средства в этих двух случаях были перечислены до получения ТЭО, хотя необходимости в разработке технико-экономического обоснования уже не было. Тем более что по договору заказчик (в лице акимата) мог в любое время расторгнуть договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения. Однако руководитель управления М. Толеулиев своевременно не принял меры по расторжению договора.

«За совершение правонарушения, создающего условия для коррупции, диссоветом была дана рекомендация о привлечении М. Толеулиева к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с занимаемой должности», - уточнили в Антикоррупционной службе Жамбылской области.

Распоряжением акима Жамбылской области руководитель управления энергетики и ЖКХ уволен с занимаемой должности с формулировкой «за неисполнение возложенных на него обязанностей».

Фото inform.kz
Автор: Скрипник Галина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: