Лента новостей
0

В Алматы разгорается скандал вокруг одного из крупнейших ВУЗов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2015 12:05 Фото: zakon.kz
Сразу несколько студентов обратились в полицию.
В Алматы разгорается скандал, в центре которого оказался один из крупнейших и престижных ВУЗов республики, сообщает 31 канал. Сразу несколько студентов обратились в полицию. Они обвиняют в мошенничестве бухгалтеров Казахского Национального университета имени Аль-Фараби. Перед защитой дипломов студенты коммерческого отделения узнали, что должны ВУЗу за все годы обучения. А те деньги, которые они исправно платили, ушли в чей-то карман. 

Эти девушки - без пяти минут дипломированные специалисты в области международных отношений. В этом году они должны были покинуть стены родного ВУЗа, но не тут-то было. Уже перед самой защитой диплома студентки с удивлением узнали, что на протяжении почти всех четырех курсов они не платили за обучение, но это не мешало им благополучно дойти до финальной стадии обучения. 
          
Студентка КазНУ:
- Когда мы пытались выяснить, в чем дело, главный бухгалтер сказала нам, что трое бухгалтеров, которые на протяжении всех этих лет принимали у нас деньги за обучение, обвиняются в мошенничестве. Для продолжения учебы и допуска к защите диплома с нас требуют повторно заплатить те деньги за все время. 

По словам студенток, жертвами этой мошеннической схемы стало около 500 человек. Однако большая часть была вынуждена погасить навязанный им долг. И все же около двух сотен студентов и магистрантов обратились в полицию. Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". 

ОРЫНГАЛИ УСЕНБАЕВ, адвокат:
- Бухгалтер была - Нурлан Балауса. Она сказала: «Ты хорошо учишься, значит, ты имеешь право на 25% скидку. Приноси мне сюда деньги, я буду сама перечислять». Следующую сумму студентка передала в 2011-м году в ее кабинете. Когда она попросила квитанцию, бухгалтер говорит: «А зачем тебе? У тебя допуск есть». 

Несмотря на заявление студентов о том, что подобная коррупционная схема была невозможна без участия руководства ВУЗа, в КазНУ заняли выжидательную позицию. При этом представители университета не стали отрицать факт задержания бухгалтеров, а нежелание пролить свет на эту историю объяснили тем, что это может помешать следствию. По мнению же опытных юристов, главной ошибкой жертв мошенников стала их доверчивость, ведь даже если студент заслужил скидку, любая оплата в любом случае должна осуществляться через банк. 


Тимур Ермашев, Думан Сулейменов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: