Лента новостей
0

Лучшие нокауты в истории бокса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2015 16:00 Zakon.kz
Времена и нравы меняются, а мужские разборки на ринге по-прежнему остаются зрелищем, от которого невозможно оторвать глаз. 

Sovsport.ru постарался сделать подборку из лучших нокаутов в истории бокса. Конечно, какие же лучшие нокауты без видео: Мохамед Али, Рой Джонс, Майк Тайсон, Костя Цзю покажут вам, как надо вышибать из соперников дух.

10. КЛИЧКО И ЛУЧШИЙ НОКАУТ-2014

Владимир КЛИЧКО – нокаут Кубрата ПУЛЕВА

Когда: 15 ноября 2014 года

Исход: победа Владимира Кличко нокаутом в 5-м раунде

Для начала отдадим должное действующему чемпиону мира по всевозможным версиям. Владимир Кличко начал бой против болгарина Пулева без раскачки, дважды послав соперника в нокдаун уже в первом раунде. История повторилась в третьем раунде. Лишь в пятом для Пулева сверкнул лучик надежды, когда его удар справа ощутимо покачнул Владимира Кличко. Украинец лишь разозлился – и следующим же хуком с левой послал соперника на настил. На счет «шесть» болгарин прекратил всякие попытки встать. 

Этот зубодробительный удар в исполнении Кличко многие, включая, например, канал ESPN, назвали лучшим нокаутом 2014 года.    


9. ДЕРЕВЕНСКИЙ МОРДОБОЙ ДЕМПСИ

Джек ДЕМПСИ – нокаут Луис-Анхеля ФИРПО

Когда: 14 сентября 1923 года

Исход: победа Демпси нокаутом по 2-м раунде

Никакой защиты, сплошной деревенский мордобой. Сто лет назад бокс был куда менее интеллектуальным занятием, нежели сейчас, когда некоторые боксеры дорастают аж до мэров европейских столиц.

Отличный пример старого «искреннего» бокса – поединок, в котором Джек Демпси aka Костолом из Манассы защищал свое чемпионское звание, проверяя на прочность челюсть Луиса-Анхеля Фирпо. Аргентинец оказался парнем смелым – почти весь первый раунд он провел на полу (семь нокдаунов!), однако под конец все-таки достал Демпси. И не просто достал,  а даже выбил его с ринга! Но свалившись вниз через канаты, Демпси переосмыслил жизнь, разозлился пуще прежнего и в начале второго раунда закончил мучения Фирпо могучим ударом с правой.  

 

8. НЕ СТОИТ ЗЛИТЬ РОЯ ДЖОНСА

Рой ДЖОНС – нокаут Монтелла ГРИФФИНА

Когда: 7 августа 1997 года

Исход: победа Роя Джонса нокаутом в 1-м раунде

Если вам нужен человек, который не позволяет себя бить, то это Рой Джонс. Нокауты, впрочем, он тоже может устраивать вполне показательно.

Джонс укладывал Гриффина на помост в марте 1997-го, но судьи придрались к тому, что свой последний удар он нанес, когда противник уже опустился на одно колено, и вместо победы нокаутом выписали Джонсу дисквалификацию. На бой-реванш Джонс вышел крайне злым и уже в самом начале поприветствовал Гриффина левым хуком в челюсть. Рефери отсчитал один нокдаун, а ближе к концу стартового раунда настал черед второго – на сей раз после длинного апперкота. Бедный Монтелл пытался встать, но каждый раз его уводило в сторону и в конце концов он обессиленно упал лицом вперед.

 

7. ТАК НАЧИНАЛАСЬ ЭРА ТАЙСОНА

Майк ТАЙСОН – нокаут Тревора БЕРБИКА

Когда: 22 ноября 1986 года

Исход: победа Тайсона нокаутом во 2-м раунде

Первая защита Бербиком титула чемпиона по версии WBC получилась скоротечной. Молодой, но уже легко закатывающий соперников по супертяжелому весу в асфальт Тайсон не стал церемониться и с Бербиком, который ни разу до этого не оказывался в нокауте. «Все бывает в первый раз», – сказал Тайсон своим левым боковым во втором раунде, после которого Бербик бухнулся на ринг. Его попытки встать напоминали первые шаги ребенка – и перейти во «взрослый режим» чемпион (теперь уже бывший) до счета «десять» не успел.

В боксе наступила эра Майка Тайсона, нокаут которого в поединке с Бербиком стал первым в истории, когда соперник падал и вставал три раза.

 

6. ПОРАЖЕНИЕ ЛЮБИМЦА ГИТЛЕРА

Джо ЛУИС – нокаут Макса ШМЕЛИНГА

Когда: 22 июня 1938 года

Исход: победа Луиса нокаутом в 1-м раунде

В 1936-м стареющий экс-чемпион Шмелинг сенсационно нокаутировал «Коричневого бомбардировщика» Джо Луиса, который до того не имел поражений и отнесся к первому бою с немцем спустя рукава. Спустя два года Шмелинг, ставший героем нацистской Германии, принял вызов Луиса на матч-реванш и быстро пожалел об этом. 124 секунды продолжалось избиение немца, который несколько раз падал, пока в конце концов не отказался в тяжелом нокауте. 

 

5. ГРОХОТ В ДЖУНГЛЯХ

Мохамед АЛИ – нокаут Джорджа ФОРМЭНА

Когда: 30 октября 1974 года

Исход: победа Мохамеда Али нокаутом в 8-м раунде

Фаворитом боя, который проводился в Заире, считался молодой и непобедимый Формэн, который из 40 своих боев лишь в трех не выиграл нокаутом.

Он и начал набирать очки с первого раунда в своей обычной агрессивной манере. Однако высокая влажность быстро оставила боксеров без сил – к восьмому раунду оба еле-еле передвигались по рингу. В этот-то момент Формэн и проспал мощную серию Али, которая завершилась хуком справа. Формэн закружился вокруг своей оси и очнулся уже на полу. Матч вошел в историю под названием Rumble In The Jungle – «Грохот в джунглях».


4. ЦЗЮ НАУЧИЛ ДЖУДУ «ТАНЦУ ЦЫПЛЕНКА»

Костя ЦЗЮ – нокаут Заба ДЖУДЫ

Когда: 3 ноября 2001 года

Исход: победа Цзю нокаутом во 2-м раунде

Цзю собирался защищать титулы WBC и WBA, в то время как Джуда выставил на кон свой чемпионский пояс IBF. Самоуверенный американец, который не проиграл к тому времени ни одного боя, грозился быстро закончить дело, поскольку в защите Цзю «больше дырок, чем в швейцарском сыре». Его оптимизм поначалу подтверждался – Заб ловко ускользал от всех атак Кости и бил в ответ метко и больно, так что Цзю часто приходилось уходить в клинч. Но за три секунды до конца второго раунда случилось неожиданное (для Джуды) – правый кросс Цзю буквально опрокинул его наземь. 

Потрясенный Джуда незамедлительно вскочил, но исполнил то, что потом назвали «танцем цыпленка»,  его ноги начали выписывать немыслимые кренделя, и в итоге Заб нелепо грохнулся на пол. Арбитр замахал руками, прекращая встречу, хотя до конца раунда оставались считанные мгновения и Джуда мог бы успеть прийти в себе в перерыве.

Американец и в самом деле секунд через десять уже более-менее пришел в себя, выражая готовность повоевать еще. Но уже не с Цзю, который праздновал победу, а с судьей, который даже получил от недовольного Джуды кулаком в подбородок.


3. КАК ПАКЬЯО ВСТРЕТИЛСЯ С ПОЛОМ

Хуан-Мануэль МАРКЕС – нокаут Мэнни ПАКЬЯО

Когда: 8 декабря 2012 года

Исход: победа Маркеса нокаутом в 6-м раунде

Соперники отлично знали друг друга – это был уже 4-й их поединок. В первом судьи зафиксировали ничью, во втором и третьем победу отдали Пакьяо, хотя с этим многие были не согласны. В этом бою Маркес отыгрался за все. 

Привычный для этих боксеров смачный обмен ударами привел к двум нокдаунам – сначала у одного, потом у другого. А в 6-м раунде за секунду до гонга Пакьяо как-то невнятно пошел вперед и нарвался на встречный выстрел мексиканца с правой. Выстрел практически смертельный: Пакьяо упал лицом вперед и пролежал без движения несколько минут, собрав вокруг себя целый консилиум врачей. 

А Маркес, чье торжествующее лицо напоминало бифштекс, стал автором самого эффектного нокаута года и – позднее – автором книги-бестселлера о четырех своих поединках с филиппинским мастером ринга.


2. ПОСЛЕДНИЙ УДАР ИЗБИТОГО ДЖЕКСОНА

Джулиан ДЖЕКСОН – нокаут Эрола ГРЭМА

Когда: 24 ноября 1990 года

Исход: победа Джексона нокаутом в 4-м раунде

Этот бой, в котором решалась судьба вакантного титула WBC в среднем весе, Британская Медицинская комиссия запретила проводить в Англии – у Джексона были серьезные проблемы с глазом, которые потребовали даже операции. В итоге соперники встретились в Испании. 

Козырем Джексона по прозвищу Ястреб был удар, сила Грэма скорость и защита. Три раунда Джексон мазал, а Грэм попадал. И попадал нещадно. Лицо Джексона превратилось в сплошной блин. Перед четвертым доктор осмотрел заплывшую физиономию Джексона и согласился дать одноглазому Ястребу еще максимум раунд. Грэм продолжил избиение оппонента, зажал его в углу и… вдруг кулем свалился на настил. Да там и остался. Правый хук заказывали? Нет? Ой, тогда извините…

 

1. НОКАУТ КАК КОНЕЦ КАРЬЕРЫ

Мэнни ПАКЬЯО – нокаут Рикки ХАТТОНА

Когда: 2 мая 2009 года

Исход: победа Пакьяо нокаутом во 2-м раунде

Хаттон владел чемпионским поясом IBO, но Пакьяо, только что разобравшийся с Оскаром де ла Хойей, считался фаворитом. Сомнений в этом не осталось с первых секунд поединка. Британец сразу начал «давить» соперника мощью, но Пэкмэн был только рад. Контратакуя, он дважды отправлял противника в нокдауны в первом раунде, а во втором за 8 секунд до конца вновь поймал забывшего защититься Хаттона размашистым крюком в челюсть. Тот упал, не сгибая ног, как срубленный дуб. Бум! 

Лишь через несколько минут Хаттона удалось привести в сознание. Тренер британца Флойд Мейвезер-старший посоветовал ему повесить перчатки на гвоздь – и Хаттон, по сути, так и сделал. Вернувшись через пару лет, он проиграл еще один бой и на этом закончил. 


Ринг многолик, и понятно, что у каждого поклонника этого вида спорта есть свой рейтинг лучших нокаутов в истории бокса. Что ж, чем больше мнений – тем интереснее. Делитесь в комментариях своими вариантами топ-10 (да хоть топ-3) лучших боев с нокаутами – видео в качестве подтверждения очень желательно.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: