Лента новостей
0

Общественные фонды растят своих предпринимателей для государства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2015 19:16 Zakon.kz
Общественники вкладывают деньги в проекты женщин проживающих в алматинской и акмолинской областях. Так, они хотят поднять уровень жизни в селах, и вырастить своих предпринимателей.
Девять женщин получили сегодня по 656 000 тг на развитие малого бизнеса в сфере «зеленых» технологий. Все они участницы проекта посвященного развитию женского предпринимательства на селе, передает корреспондент Zakon.kz.

Главная цель проекта – создать рабочие места в сельской местности, и дать возможность людям адаптироваться в бизнес секторе для дальнейшего развития. А главное условие – быть женщиной, проживать за чертой города, не иметь постоянного дохода или быть многодетной.

На участие в республиканском конкурсе было отправлено 200 заявок, из которых жури выбрало – 9. Все из алматинской и акмолинской областей. Для женщин были проведены специальные тренинги по подготовке бизнес планов и получению финансовых навыков. Причем, как отметили организаторы, направление «зеленой» экономики, связано как раз с тем, что люди в селах владеют землей, и поэтому предоставляя им бизнес-кейсы, им проще работать на своих участках с портфелями органического земледелия и «зелеными» технологиями.

«Самое важное, на мой взгляд, то, что это первый этап, который позволяет нарастить женщинам предпринимательские мышцы, - поделилась своей точкой зрения депутат Мажилиса Парламента Казахстана, Председатель президиума ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», Айгуль Соловьева. - Нарастить конкурентно способность и прийти в фонд «Даму» для того, чтобы продолжать развивать бизнес. Там конечно другие процедуры финансирования, критерии и индикаторы. И всему надо соответствовать и все нужно выполнять, потому как это государство, которое будет требовать возврата. А сегодня у женщин возможность получить деньги без возврата, и развивать бизнес.

Стоит отметить, что проект финансируется частной компанией, но поддерживается государством, в т.ч. Национальной палатой предпринимателей. Помимо этого, приветствуются проекты кооперирующиеся друг с другом. Это, по словам, директора общественного фонда «Социальная динамика», Елены Ожго, помогает предпринимателям в развитии бизнеса, и сокращает расходы.

«Мы продолжаем консультировать наших предпринимателей на постоянной основе, - пояснила модель работы фонда, Елена Ожго. – Также, они будут получать консультации при филиалах дома «Даму» в своих регионах. Есть фонд поддержки сельского хозяйство, которые готовы предложить свои программы. Поэтому мы своих предпринимателей растим, это наша группа, и мы надеемся, что она дойдет до тех форм господдержки, которые сегодня существуют».

К слову, заявки женщины подходящие по критериям конкурса, должны подавать заявки на сайт программы. А это значит, что большая часть жителей областей республики в них не участвует. Во-первых, интернет еще дошел не до всех. Во-вторых из 9,3 млн. казахстанских пользователей, более 2 млн. заходят в сети реже, чем раз в неделю.

Татьяна Ковалева, Астана

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: