Лента новостей
0

В Интернете создана группа в поддержку осужденного в Алматы Александра Кузнецова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2015 21:33 Zakon.kz
Сформировалась своеобразная инициативная группа, которая не намерена оставить это дело на нынешнем уровне. 
В соцсетях создана группа в поддержку Александра Кузнецова, признанного виновным в убийстве по неосторожности по факту драки у бара "Чукотка", передает Zakon.kz.

В группе "Помощь Александру Кузнецову" концентрируется вся информация по делу молодого человека, которому вчера в Медеуском районном суде был вынесен обвинительный приговор. 

"Друзья и соратники! Завтра я хочу открыть счет, где будем собирать средства для адвоката. Саша принимает помощь от него (...). Но нужны деньги. 
Есть несколько нюансов. 1. Необходима четкая координация и прозрачность счета. 2. Гонорар не афишируется. 3. То, что остается с излишком направится на поддержку Александра в других вопросах (содержание, его маме, дополнительные расходы). 4. Необходимо организовать сбор подписей в поддержку Саше. Письмо в Верховный Суд и Генеральную Прокуратуру", - сообщается на странице группы. 

Участники группы намерены создать официальную петицию-обращение в Верховный суд и Генеральную Прокуратуру РК. Помимо этого, защитой Александра Кузнецова планируется проведение пресс-конференции по сложившейся ситуации. 

Широкий общественный резонанс вызвал приговор, вынесенный 29 июня по делу Александра Кузнецова, участника драки у бара "Чукотка", произошедшей в начале марта текущего года. В результате которой погиб 36-летний Сырым  Мураткалиев. Показания задержанного тогда Александра Кузнецова о том, что двое нетрезвых людей придрались к нему  в помещении клуба, а потом охрана вывела всех на улицу, где Сырым в ходе конфликта достал нож, в ходе следствия подтвердились. Защищаясь от ножа, Кузнецов нанес несколько ударов в лицо нападавшему Мураткалиеву, который после этого упал и через некоторое время умер. В своем обвинительном акте следователь указал на то, что Кузнецов вынужден был обороняться. Однако, что следствие, что обвинение настаивали на том, что это было причинение смерти по неосторожности, и просили признать Кузнецова виновным по ст.104 УК РК. Обвинитель Куракбаев на прениях запросил для обвиняемого полтора года колонии общего режима. При вынесении приговора, судя по всему, так и не было учтено, что погибший и его друг сами выступили инициаторами конфликта, сами затеяли драку, что в руках у погибшего был нож, и что он занимался раньше прикладным рукопашным боем, а также уже дрался с посетителями бара.  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: