Лента новостей
0

В связи с гибелью казахстанца, МИД Казахстана направил ноту протеста в Узбекистан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 00:54 Zakon.kz
«Применение огнестрельного оружия по отношению к гражданам Казахстана является неприемлемой и неадекватной мерой» - посол РК, Алтай Абибуллаев
Ноту протеста в МИД Узбекистана направят казахстанские дипломаты. Об этом, сегодня в Астане заявил посол по особым поручениям, официальный представитель МИД РК, Алтай Абибуллаев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Министерством иностранных дел Казахстана подготовлена нота протеста, - сказала в своем заявлении Абибуллаев. - Посольство Казахстана в Ташкенте, уполномочено направить данную ноту в МИД Узбекистана. Тем временем, в МИД РК вызван посол Узбекистана в Казахстане для вручения ноты протеста».

Помимо этого, Алтай Абибуллаев выразил отношение государство к инциденту, произошедшему на казахстано-узбекской. Напомним, 28 июня поздним вечером, в результате применения огнестрельного оружия скончался гражданин Казахстана Валихан Ахметов 1978 года рождения.  
«Мы выражаем искренние соболезнования родным, близким родственникам и друзьям Валихана Ахметова. Мы заявляем решительный протест и отмечаем, что применение огнестрельного оружия в мирное время в отношении граждан республики Казахстан идет в разрез с духом добрососедских, братских, стратегических отношений партнерства между Казахстаном и Узбекистаном. Мы требуем тщательного и всестороннего расследования данного инцидента. Исходим из твердого убеждения и понимания того, что применение огнестрельного оружия по отношению к гражданам Казахстана, предполагаемым нарушителям государственной границы Узбекистана, является неприемлемой и неадекватной мерой. Мы требуем от узбекской стороны тщательного расследования данного инцидента, предоставления исчерпывающей, всесторонней информации, привлечения виновных к ответственности».

Посол по особым поручениям также отметил, что помощь родственникам погибшим будет предоставлена в соответствии с законодательством Казахстана. А второй гражданин Казахстана, который находился вместе с Валиханом Ахметовым не пострадал, и в настоящее время дает соответствующие показания правоохранительным органам.  
Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: