Лента новостей
0

В 2015 году планируется разработка 24 новых лабораторий при базовых вузах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 00:51 Zakon.kz
На создание программ выделены бюджетные средства в размере 962,1 млн тенге ежегодно.
Преследуя цель повышения кадровой подготовки в рамках реализации второй пятилетки ГПИИР, в 2015 году будут введены 24 новые образовательные программы, а само обучение планируется проводить в 24 новых лабораториях, передает корреспондент BNews.kz.

 В этом году учебный процесс для магистрантов базовых вузов начнется по новым образовательным программам, которые будут разрабатываться с привлечением зарубежных вузов-партнеров, а их реализация будет проводиться во взаимодействии с конкретными проектами ГПИИР из Республиканской и/или региональной карты индустриализации Казахстана на 2015-2019 годы. На создание программ выделены бюджетные средства в размере 962,1 млн тенге ежегодно.

К разрабатываемым программам будут привязаны новые лаборатории, для комплектации которых базовыми вузами совместно с иностранными коллегами определены перечни оборудования. В настоящее время идет конкурс по определению поставщика для дальнейшего закупа лабораторного оборудования. На создание лабораторий предусмотрено 10 млрд тенге, в том числе по 3 млрд тенге на 2015 и 2016 годы, 4 млрд тенге - на 2017 год.

Кроме того, за счет республиканского бюджета в 2015 году предусмотрены средства на привлечение зарубежных ученых в размере 998,8 млн тенге, а также на академическую мобильность обучающихся в сумме 590 млн тенге.

В 2015 году в базовых вузах будет размещен государственный образовательный заказ в объеме 1900 мест по профильной магистратуре.
 
Малика Шайкенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: