Лента новостей
0

Выпускники алматинских вузов отказываются возвращаться домой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 06:53 Zakon.kz
Многие считают, что найти работу в мегаполисе намного проще. 
Выпускники алматинских вузов не спешат возвращаться в родные города и села, сообщает КТК. Многие считают, что найти работу в мегаполисе намного проще. Чиновников такая ситуация не устраивает: приезжие составляют серьезную конкуренцию местным молодым специалистам, которые и без того ходят без дела.

В этом году дипломы в алматинских вузах получили более 30 тысяч человек. 20 тысяч из них – иногородние. Большинство домой даже не собирается. Они намерены искать работу в Алматы. Чтобы все были при деле, городские власти даже наладили сотрудничество с рекрутерами. Те постараются трудоустроить всех желающих. Также появилась единая электронная база по всем студентам. Уже с третьего курса они могут подыскивать себе работодателей. Кроме того, акимат формирует списки выпускников и рассылает их по регионам.

Назар Балгимбаев, руководитель управления по вопросам молодежной политики г. Алматы:
- Может, кто-то полюбил этот город за время своей учебы, здесь нашел свою вторую половинку, создал здесь семью. Здесь легче найти рабочие места. В то же время немаловажный фактор играет наш климат алматинский, он очень мягкий, теплый, что для многих, особенно, кто с севера… Мы стараемся, чтобы все выпускники независимо от своего социального происхождения географического, чтобы имели все равные стартовые возможности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: