Лента новостей
0

Руководители КазНУ имени Аль-Фараби не намерены идти на уступки обманутым студентам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 12:33 Zakon.kz
Чтобы получить дипломы, студенты обязаны повторно оплатить всю сумму за годы обучения. 
Руководители Казахского Национального университета имени Аль-Фараби не намерены идти на уступки студентам. Сегодня администрация ВУЗа заявила, что бухгалтерская афера - это личная проблема учащихся, сообщает 31 канал.

Чтобы получить дипломы, они обязаны повторно оплатить всю сумму за годы обучения. Как мы сообщали ранее, бухгалтеры учебного заведения присвоили 120 миллионов тенге. Эти деньги студенты приносили им, оплачивая своё образование.

Студентка факультета международных отношений КазНУ им. Аль-Фараби Асель Кыдырбай мечтала устроиться на работу в отделение ООН в Алматы. Она успешно прошла практику и получила приглашение. Только теперь эта мечта осталась в прошлом, так как диплом ей не выдали.

Все эти четыре года Асель платила деньги за учебу наличными бухгалтеру университета, за что ей обещали 25-процентную скидку. Но уже на последнем курсе ей сообщили, что нужно погасить долг за весь период обучения - 1 миллион 710 тысяч тенге.

Оказывается, экс-сотрудники просто присвоили деньги. Но самое удивительное, что, даже зная о задолженности, студентку все же допустили к госэкзаменам и защите диплома.

Асель Кыдырбай, студентка КазНУ им. Аль-Фараби:
- Ссылаясь на договор между студентом и университетом, по 9 статье, написано, что студент должен заплатить через банк. Если нет оплаты, они не допускаются к сессиям, к экзамену. Но, извините, они сами нарушают закон. Никто там не организует собрать деньги, это сами бухгалтеры, сотрудницы КазНУ собрали деньги от студентов.

Чтобы получить ответы от руководства ВУЗа, Асель вместе с другими пострадавшими пришла в ректорат. Правда, охрана отказалась пускать студентов и прессу внутрь.

Через пару минут к людям все же вышел проректор. По его словам, экс-сотрудники все это время давали ложные сведения о платежах. Поэтому все эти годы студентов допускали к экзаменам. Но при этом добавил, что уже с 2007 года ВУЗ принимает оплату только в безналичном расчете и через банк. А студентам, в любом случае, все равно придется закрыть долг.

Дархан Ахмед-заки, проректор по учебной работе КазНУ им. Аль-Фараби:
- Те отношения, в которые они вступали с данными людьми из бухгалтерии, это были их личные отношения. Естественно, оплата не была произведена на счет нашего университета. Сейчас 10 человек остались, которые не оплатили ту сумму, которую они задолжали перед нашим университетом.

Тем временем, адвокат Жангельды Сулейманов считает, что студенты не обязаны платить повторно, так как ВУЗ сам не доглядел за своими бухгалтерами. А если с них все же потребуют повторной оплаты, они вправе обратиться в суд.

Жангельды Сулейманов, адвокат:
- Если вводили в заблуждение, то пусть разбирается руководство ВУЗа со своими сотрудниками. Причем тут отношение студента и ВУЗа? Я думаю, что здесь позиция ВУЗа незаконна и необоснованна. Пусть ВУЗ взыскивает похищенные средства у этих бухгалтеров, кассиров-бухгалтеров.

Несмотря на то, что уже в отношении троих бывших сотрудников университета возбуждено уголовное дело, подобные инциденты все же подрывают доверие к самой системе образования, которая и так часто подвергается критике. Тем временем, студенты, потерявшие веру в справедливость, собираются обратиться к Президенту с просьбой о помощи.

Нургали Карабаев, Ринат Абулхаиров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: