Лента новостей
0

Укусы комаров в Астане безопасны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 16:48 Zakon.kz
Последний случай заболевания астанчан от укусов комаров зарегистрирован в 2011 году.
Укусы комаров Астаны не представляют опасности для здоровья жителей, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на Департамент по защите прав потребителей Астаны.

"Никакую опасность для населения столицы комары не представляют, так как на территории Астаны регистрируются в основном комары рода Aedes и Culex, при этом в городе преобладают комары рода Culex, характерные для подвальных помещений жилых домов и открытых стаций", - сообщила заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей Астаны Сархат Бейсенова.

Она также сообщила, что препараты, применяемые при борьбе с комарами в Астане, безопасны для здоровья.

"При проведении масштабных обработок против комаров соблюдаются все необходимые требования для обеспечения безопасности населения. При истребительных работах применяются инсектициды медицинского назначения, имеющие свидетельство о государственной регистрации и сертификат соответствия в РК или государствах-членах Таможенного союза. В текущем году на территории города используются три разновидности препаратов (циперхлор, фуфанон и мостин). Применяемые препараты имеют специфический запах, который рассеивается и не оказывает негативного влияния на здоровье человека. В сезон обработок проводятся полупроизводственные испытания применяемых препаратов с последующим остаточным контролем наличия препаратов в почве", - добавила Сархат Бейсенова.

По ее словам, последний случай заболевания астанчан от укусов комаров зарегистрирован в 2011 году.

"В Астане последний случай завозной малярии был зарегистрирован в 2011 году. Так как на территории столицы отсутствует источник инфекции, случаев больных от укусов комаров не регистрировалось", - отметила Сархат Бейсенова.

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: