Лента новостей
0

В ЗКО возможны землетрясения до 7 баллов - ДЧС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 22:30 Фото: zakon.kz
В Казахстане треть территории страны признана сейсмоопасной.
В Западно-Казахстанской области существует опасность возникновения землетрясений мощностью до 7 баллов. Об этом заявили в ДЧС ЗКО, передает корреспондент BNews.kz.
В комитете по ЧС МВД РК предложили включить в список сейсмоопасных зон населенные пункты Атырауской и Западно-Казахстанской областей.

«Острыми остаются вопросы сейсмической устойчивости инженерных сооружений нефтепромыслов, где возможно возникновение землетрясений», - сообщил заместитель председателя комитета по ЧС Владимир Беккер на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

На территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей, которые никогда до этого не являлись сейсмоопасными, за последние несколько лет зафиксировано 10 землетрясений магнитудой до 6 баллов. В апреле 2008 года в поселке Рыбцех Теректинского района ЗКО были разрушены и повреждены 123 дома.

«Предлагается разработать новые СНИПы с учетом сейсмической обстановки. Также проверить здания и сооружения на сейсмостойкость. Ведь сейчас ЗКО не входит в перечень регионов, подверженным угрозе землетрясения. Специалисты считают, что в нашем регионе возможны землетрясения силой до 6-7 баллов. Землетрясение в поселке Рыбцех связано не с природными процессами, а техногенными явлениями. Это влияние нефтедобычи», - отметил и.о начальника ДЧС ЗКО Жаркын Фазылов.

В Казахстане треть территории страны признана сейсмоопасной. Наибольшая угроза землетрясений существует в Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях. Здесь проживают свыше 6 млн человек.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: