Лента новостей
0

В ходе переговоров по вступлению в ВТО внесены поправки в 50 законов РК - Ж.Айтжанова

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 23:37 Фото: zakon.kz
В результате переговоров Казахстану удалось отстоять такой важный вид поддержки отечественного сельхозтоваропроизводителя, как 8,5-процентный от валовой сельхозпродукции объем субсидирования сельскохозяйственной отрасли.
В ходе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию были внесены поправки в 50 казахстанских законов. Об этом сообщила министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айжанова на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, передает МИА "Казинформ".

«Все эти годы проводилась огромная работа Правительством, совместно с Парламентом под непосредственным руководством главы государства по приведению нашей экономической политики, нашей законодательной базы в соответствие с нормами ВТО. Так, в 50 законов Казахстана были внесены необходимые изменения. Кроме того, в 10 соглашений Таможенного союза и Евразийского экономического союза были внесены изменения для того, чтобы завершить переговоры по вступлению в ВТО», - сказала Ж.Айтжанова.

В  ходе своего выступления министр отметила, что в результате переговоров Казахстану удалось отстоять такой важный вид поддержки отечественного сельхозтоваропроизводителя, как 8,5-процентный от валовой сельхозпродукции объем субсидирования сельскохозяйственной отрасли.

В отношении поддержки отечественной промышленности Ж.Айтжанова сообщила, что отказа от мер господдержки не планируется, но некоторые меры поддержки, которые не соответствуют правилам ВТО, будут приведены в соответствие с ними, а также будут использоваться альтернативные механизмы господдержки. В частности, льготы для промышленных предприятий в рамках СЭЗ и режима свободного склада будут распространены на всю территорию Казахстана, а по мерам поддержки для предприятий по промышленной сборке, которые работают в отрасли машиностроения, достигнуты договоренности о переходных периодах.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Фото: forex-investor.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: